Заголовок страницы

Мусульманка подает в суд на американского ретейлера одежды

Мусульманка подает в суд на американского ретейлера одеждыБывшая работница склада компании Abercrombie & Fitch подала в федеральный суд на ретейлера одежды в понедельник, сказав, что она была незаконно уволена, за отказ снять с себя хиджаб во время работы.

Хани Хан (Hani Khan) сообщила, что менеджер магазина Холлистер, принадлежащего компании в торговом центре Хиллсдейл в Сан-Матео, США нанял ее на работу, когда она носила хиджаб. Менеджер объявил, что все будет в порядке, пока ты будешь носить одежду фирменной расцветки компании, сказала Хани.

Четыре месяца спустя, говорит 20-летняя мусульманка, руководитель районного отделения и менеджер по кадрам спросили ее, может ли она снимать хиджаб во время работы, в итоге она была отстранена от работы, а затем и уволена за отказ сделать это, передает сайт www.stuff.co.nz

Это последнее обвинение в трудовой дискриминации в отношении компании было названо "политика внешнего вида», относительно которого критики высказываются о предпочтениях компаниями в основном белых, молодых, спортивного вида сотрудников в штатах своих организаций. Компания, располагающаяся в городе Нью-Олбани, штат Огайо, заявила, что не допускает дискриминации.

Тем не менее, фирма Abercrombie является объектом многочисленных дискриминационных исков, в том числе федерального иска относительно темнокожих, латиноамериканских и азиатских сотрудников и претендентов на рабочие места, которое было улажено за $ US40 млн. в 2004 году. Компания не призналась в нарушениях, хотя была вынуждена пойти на внедрение новых программ и изменение собственной политики с целью увеличения национального и расового разнообразия.

"Я почувствовала на собственном опыте, что жизнь в этой стране, где Билль о Правах гарантирует свободу вероисповедания, совсем не такая, как хотелось бы", - заявила на пресс-конференции. Хани Хан, ныне студентка колледжа, изучающая науку политтехнологий, - Это дело о принципах, принципах права быть в состоянии выразить свободно свою религиозную принадлежность и иметь возможность свободно работать в этой стране".
Компания Abercrombie пыталась обелить свое имя, утверждая: расовая и национальная гамма сотрудников в магазинах фирмы "значительно превышает разнообразие населения Соединенных Штатов".

"Мы соблюдаем закон о совместном религиозном проживании граждан, и мы будем продолжать это делать, - сказал Рокки Роббинс (Rocky Robbins), главный юрисконсульт компании, - Мы уверены, когда этот вопрос будет в повестке дня судебного заседания, жюри обнаружит, что мы полностью выполнили закон".

Иск подан в Окружной суд США в Сан-Франциско после того, как Комиссия по равным возможностям в сфере занятости (EEOC) вынесла решение в сентябре, что сотрудница был уволена незаконно. Иск Хани был подан совместно с иском EEOC.

Это не первый случай, когда компании были предъявлены обвинения в дискриминации в отношении мусульманских женщин за ношение хиджаба.
В 2009 году Саманта Элауф (Samantha Elauf ), которой было на тот момент 17 лет, подала иск в федеральный суд города Талса, штат Оклахома, обвинив компанию, которая уволила ее с рабочего места за то, что она была одета в хиджаб.

EEOC подала еще один иск по той же причине, сообщив что, компания в 2008 году отказала в работе на складе магазина Abercrombie Kids в Милпитасе, штат Калифорния еще одной женщине, которая была одета в хиджаб.

Адвокат Хани Хан сообщила, что ее клиент рассчитывает, что фирма Abercrombie изменить "политику внешнего вида" в отношении своих работников, чтобы они могли спокойно носить одежду согласно их религиозной принадлежности. В иске приводятся доказательства нарушения федеральных и государственных гражданских прав, а также трудового законодательства.

"Abercrombie гордится тем, что компания придерживается, как она это называет, естественного классического американского стиля. Но ни один американец не должен подвергаться дискриминации из-за своей религии, - сказал Арасели Мартинес-Олгуин (Araceli Martinez-Olguin), специалист по юридической помощи Центра трудового права, - Подобная политика по отношению к внешнему виду не может соседствовать с нашими общими ценностями. Ни один работник не должен выбирать между своей религией и работой".

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent