Заголовок страницы

Бокс может способствовать пониманию Ислама

Бокс может способствовать пониманию ИсламаПосле 11 сентября 2001 года мусульмане оказались под пристальным контролем и, к сожалению, из-за последствий 9/11 они подверглись преследованиям по одной простой причине: они - мусульмане. В тоже время мусульмане в западных странах укрепили свою веру.

Жизнь для мусульман в США стала крайне напряженной; многочисленные случаи допросов в аэропортах США, непонятный секретный вопрос, который вам могут задать и ответ, который может продлиться для вас часами. Если вы известный актер Болливуда Шах Рух Хан (Shah Rukh Khan), которого допрашивали в течение нескольких часов в аэропорту США, хотя он и снимался в Соединенных Штатах, и его хорошо знают во всем мире, если ваше имя подходит под определенный профиль, вы должны быть допрошены.

Один из таких людей, который сейчас проживает в США и также на собственном примере ощутил эффект подозрительного отношения к себе, Чемпион мира в суперлегкой весовой категории по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) Амир Хан (Amir Khan).

Он родился в Болтоне (Англия) в семье мусульман пакистанского происхождения, и ему приходится регулярно пользоваться услугами авиатранспорта, летая из США в Англию, где живет его семья, и обратно. Будучи звездой бокса и чемпионом мира, Хан по-прежнему сталкивается с дополнительными проверками в аэропортах США.

И как последний пример: в прошлом месяце, Амир Хан возвращался в США из Лондона, чтобы начать подготовку к большому бою, назначенному на 23 июля, против Заба Джуды (Zab Judah) и в очередной раз был задержан для допроса в течение 2 часов, прежде чем он смог продолжить свой путь. Он также признался, что подобные неприятные эпизоды происходят с ним постоянно во время последних четырех или пяти поездок в США.

Бокс может способствовать пониманию ИсламаАмир Хан говорит, что он понимает причины этих дополнительных допросов на фоне угрозы глобального терроризма, но он также утверждает, что у американцев не должно быть никаких оснований опасаться мусульман. Теперь он хочет стать примером для мусульман и помочь устранить недоразумение, которое на данный момент существует между американцами и мусульманами.

"Я думаю, у меня есть энергия, чтобы оказать влияние на умы в сложившейся обстановке, - сказал Хан, - Некоторые люди имеют неправильное представление о мусульманах, не все мусульмане являются террористами. Я думаю, что я тот парень, который может объединить и собрать вместе людей различных рас и религий. Мои выступления собирают полные арены в Англии, и когда я смотрю вокруг, на болельщиков, я вижу людей всех цветов и рас, и все они болеют за меня. Спорт может быть использован в качестве инструмента положительного влияния в этой ситуации, чтобы преодолеть различные барьеры отстраненности и содействовать более глубокому, более искреннему пониманию друг друга. Я мусульманин, пакистанец по национальности и чемпион мира, я знаю, это привлекает ко мне внимание многих, и в сложившихся обстоятельствах я очень хочу использовать эту ситуацию, чтобы попытаться изменить негативное восприятие американцев по отношению к мусульманам. Я хочу быть положительным примером".

Жизнь в США и в других западных странах резко негативно изменилась для мусульман после 9/11, даже если ты являешься чемпионом мира, мусульмане все еще чувствуют последствия.

ABNA

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent