Заголовок страницы

Почему они отказались от их католической веры, чтобы стать истинными мусульманками

Почему они отказались от их католической веры, чтобы стать истинными мусульманкамиМусульманские женщины по всей Ирландии готовятся к своей ежегодной конференции в Исламском культурном центре в Клонски, Южный Дублин, в следующую субботу. Маргарет Каррагер (Margaret Carragher) побеседовала с двумя ирландскими женщинами, принявшими Ислам.

Она прикрывает лицо, находясь в общественных местах - Карима Даффи (Karimah Duffy) – стопроцентная ирландка, с персиковым цветом лица, серо-голубыми глазами и всегда готова приветственно вам улыбнуться, передает сайт Independent.ie.

Перед ее предстоящим гражданским браком с мусульманином алжирского происхождения Исмаилом (они уже женаты согласно мусульманского права), Карима пригласила меня к себе домой в родной город Дундалк.

В среднем от шести до восьми человек принимают Ислам ежегодно в Ирландии, она и подруга тоже ирландка, принявшая религию Истины, Лиза Смит (Lisa Smith) согласились поговорить о жизни, как небольшое, но постоянно растущее меньшинство в преимущественно католической Ирландии.

Родившись в 1979 году, Кариму Даффи назвали Кэрол Концепта (Carol Concepta) в честь визита в том году Папы Римского Иоанна Павла II, она выросла в "типичной ирландской католической семье", как и Лиза.

Закончив школу в Дундалке, Карима поступила в технологический институт города Слайдо, где получила степень по экономике. Во время учебы в Слайго, Карима была "обычной студенткой, клубы и вечеринки", но она никогда сильно не увлекалась спиртным. "Когда случались дружеские студенческие застолья, мне всегда казалось, что я выпила в два раза больше". Именно в это время, она сделала татуировку - "массивное изображение в форме ангела на спине" – которое она сейчас постепенно сводит с кожи: татуировки запрещены в соответствии с Кораном.

Она очень открыто говорит о жизни мусульманской женщины в Ирландии.

Принятие Ислама

Карима приняла Ислам в конце 1990-х, работая в качестве контроллера качества на пищевом заводе в Монагане.

"Рядом со мной работало много мусульман, и один из них при случае дал мне почитать Корана. Я все еще помню ту суру и тот аят, который заставил меня понять: "что-то есть в этом для меня". На том этапе, все, что я знала о Ближнем Востоке так это то, что там было много песка, несколько верблюдов, и все носят платья, даже мужчины"

В течение трех недель Карима решил принять (или лучше сказать "вернуться" к Исламу, как известно в Исламской традиции: "Мы считаем, что мы все родились мусульманами, но иногда требуется время, чтобы найти свой путь обратно в Ислам").

Семья

Как на этот важный шаг в судьбе Каримы отреагировала ее семья?

"Моя мама до сих пор не приняла мой выбор. Она просто знала, что вдруг у меня появился платок на голове и я стала молиться, как она считала другому Богу и что это было Богохульством. Тем не менее, она очень благосклонно относится ко мне и если кто-нибудь скажет в мой адрес хоть одно плохое слово, она первой встанет на мою защиту. Но я знаю, что если бы я сказала ей, что я собираюсь стать католичкой снова, она была бы очень счастлива".

После принятия Ислама друзья в мечети дали ей имя Карима, что означает «щедрая». (Карима объясняет, что хотя и они не обязаны менять свое имя, но ее имя было бы слишком "католическим" для мусульманской веры).

Одежда

Касательно последних событий, а это «запрет» на ношение бурки и накяба во Франции (президент Николя Саркози назвал это "знаком унижения", а министр иммиграции Эрик Бессон охарактеризовал как "ходьба в гробу"), Карима говорит: "Они совершенно не знают, о чем говорят. Для человека, который говорит, что бурка и никяб являются формой унижения, в то время когда он способствует разгулу наготы и разврата, даже в пределах его собственной семьи... никто не должен принимать то, что он говорит всерьез".

Полигамия

Кариме приходится часто слышать вопросы, касающиеся общих заблуждений о практике мусульман - в частности о многоженстве, которое позволяет мужчине иметь до четырех жен.

Она говорит, что при наличии у мужчины нескольких жен подразумевает огромную ответственность супруга при соблюдении одинакового равноценного подхода к каждой жене, в том числе и по финансовым аспектам содержания семьи, и эта практика не так широко распространена, как некоторые люди могут подумать.

"В полигамных браках муж должен обеспечивать всех своих жен в равной степени. Если он покупает дом одной супруге, он обязан купить дом и другой. Если он покупает машину одной, другая должна иметь тоже. Фаворитизм в данном случае не допустим".

Но есть проблема с ревностью среди жен?

"Конечно. Вы не можете собрать нескольких женщин вместе, и чтобы у них не было бы ревности друг к другу. Но это защитная ревность, это не преследования и угрозы. Я думаю, что если вы храните вашу религию между собой и всегда открыты для контакта и взаимопомощи, то это не будет большой проблемой".

Браки

Перед заключением браков, говорит Карима, родители принимают участие в выборе супругов своих детей, опекают их в этом вопросе, потому что у них есть опыт и мудрость то, что отсутствует пока у детей.

"Молодые люди видят все вокруг себя часто поверхностно. Родители же подходят к жизненным вопросам гораздо основательнее".

И она категорически опровергает мнение, что, в поисках подходящего партнера, романтика отходит на второй план.

Роман

"Я уже два года нахожусь в браке, и до сих пор чувствую, что еще только знакомлюсь с мужем. Традиционно быстрое ухаживание происходит потому, что Ислам запрещает секс вне брака".

Она знает несколько пар мусульман, которые встречались в течение года или более до вступления в брак, "к нам с мужем этот вариант не относится, потому что мы одинаково чувствуем нашу религию".

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent