Заголовок страницы

Саудовская Аравия опровергла спекуляции о загрязнении источника Зам-зам

Саудовская Аравия опровергла спекуляции о загрязнении источника Зам-замСаудовские власти отвергли утверждение, что священная вода источника Зам-зам внутри комплекса Великой Мечети (Мечети Аль-Харам) в Мекке загрязнена с начала весны и подчеркнули, что нет никакого риска для здоровья.

Председательствующий по делам Двух Священных Мечетей сообщил в субботнем заявлении, что не было ни одного сообщения о возникших проблемах с водой Зам-зам, которая всегда была абсолютно безопасной для питья, передает британское издание Yahoo! news

Пресс-секретарь Председателя, Ахмад аль-Мансури (Ahmad al-Mansuri), рассказал агентству AFP о взятии ежесуточных проб с глубины 31-метра (105 футов) из глубокого колодца и принятии всевозможных мер по обеспечению безопасности источника.

Согласно исламской традиции, весной источник Зам-зам никогда не пересыхал на протяжении более 4000 лет, и паломники всегда были обеспечены Священной водой, обладающей чудесными целебными свойствами.

Британские СМИ провокационно сообщили, что на этой неделе колодец был загрязнен и употребление воды из него может вызвать у людей такие болезни, как рак.

Тем временем, Саудовское посольство в Лондоне выступило с нотой протеста, настаивая, вода Зам-зам "не загрязнена" и анализ известных европейских лабораторий в марте подтвердил, употребление ее полностью безопасно.

Король АбдуЛлаh (King Abdullah) торжественно открыл в сентябре фабрику по розливу воды Зам-зам в Мекке, мощности которой позволяют выпускать 200 тысяч бутылок в день. На строительство было затрачено 700 миллионов риалов ($ 187 млн.).

Для удобства верующих в Великой Мечети (Мечети Аль-Харам) установлены сотни рассеянных по всей площади комплекса кранов, из которых можно пить воду Зам-зам. Саудовские власти запретили любые варианты коммерческого экспорт воды.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent