Заголовок страницы

Тунис позволил мусульманкам фотографироваться в никабе на удостоверения личности

Тунис позволил мусульманкам фотографироваться в никабе на удостоверения личностиТунис - Тунисским женщинам в скором времени будет разрешено фотографироваться в хиджабе на документы, удостоверяющие личность, в соответствии с заявлением Министерства внутренних дел страны, опубликованным агентством TAP.

"Министром внутренних дел Туниса вскоре будет разрешена выдача национальных удостоверений личности для женщин, которые носят никаб", говорится в сообщении министерства о планах изменения указа от 1993 года.

"Эта мера правомочна в соответствии с реформами, предпринятыми согласно принципам и ценностям тунисской революции (в январе), а также для обеспечения эффективности общественных и гражданских свобод", говорится в заявлении.

Мужчины, носящие бороду, получили возможность фотографироваться на удостоверения личности с 12 февраля, после народного восстания, упразднившего коррумпированный режима президента Зин аль-Абидина Бен Али (Zine El Abidine Ben Ali) в предыдущем месяце.

Тунис – необычное государство арабского мира в плане тех прав, которые были предоставлены женщинам с 1956 года в Кодексе о личном статусе (CNP), который, в частности отменил полигамию и отказ от жен их мужьями, передает middle east online

Признанное законным 1 марта, в результате падения режима Бен Али 14 января, Исламское движение Эннахда (Ennahda) заявило, что оно не возражает против CNP, если он позволяет женщинам носить никаб.

"Мы не нашли Кодексе о личном статусе ничего такого, что находилось бы в противоречии с нашими убеждениями, нашими принципами и ценностями", - заявил Нуреддин Бхири (Noureddine Bhiri), член Политбюро движения Эннахда, в Международный женский день 8 марта.

Несмотря на эти заверения, женские правозащитные организации опасаются из-за возможного подрыва CNP.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent