Заголовок страницы

Будущее Ислама в Ирландии

Будущее Ислама в Ирландии Мусульманское население Ирландии за 20 лет выросло в 10 раз и продолжает неуклонно увеличиваться. Но официальные власти Ирландии не в состоянии найти взаимопонимание с многочисленными этническими и политическими группами.

По дороге к району промышленной недвижимости в Тохере, в двух километрах к югу от центра города Корк (Cork), расположено невзрачное помещение, будущее которого ознаменует значительное главу в истории Ислама в Ирландии.

В течение года неуклюжее бетонное здание будет преобразовано в Исламский духовный комплекс, способный вместить до 1000 верующих.

Дизайн предусматривает строительство стеклянной башни, увенчанной полумесяцем, с видом на блестящие белые арки и купола, передает Irishtimes

Комплекс станет вторым по величине и сложности архитектуры в стране, после Исламского культурного центра Ирландии (Islamic Cultural Centre of Ireland (ICCI)), в местечке Клонсеах (Clonskeagh), в Дублине, а также будет специально построена суннитская мечеть за пределами столицы.Это еще один показатель того, что Ислам серьезно укоренился в Ирландии.

"Это очень важный шаг для нас", - говорит Салим аль-Файтури (Salim al-Faituri), имам мечети, уроженец Ливии. - На протяжении многих лет мы арендуем для духовных целей несколько помещений. Наконец мы получим в собственность необходимую территорию. Строительство новой мечети, финансируется за счет пожертвований, в том числе добровольного вклада (? 800000) от одного из жителей Катара, мечеть сможет вместить одновременно 6000 мусульман, проживающих в самом Корке и еще несколько тысяч в его окрестностях".

"Это вторая по величине мусульманская община за пределами Дублина," - говорит Ахмед H Захран (Ahmed H Zahran), египетский ученый, преподаватель университетского колледжа Корка, который является одним из членов исламского комитета при мечети.

Мусульманское население Ирландии, по сравнению с другими европейскими странами, является относительно небольшим, но это быстро меняется. Почти в 10 раз больше мусульман живет в Ирландии сегодня, чем жил здесь 20 лет назад. Согласно переписи населения 2006 года, эта цифра чуть меньше 33000 человек, но большинство наблюдателей согласны с тем реальная цифра значительно превышает цифру в 40.000. Число мусульман здесь увеличилось почти на 70 процентов, между 2002 и 2006, что делает Ислам одной из самых быстрорастущих религий в стране.

Будущее Ислама в Ирландии Мусульманская община в Ирландии также становится более разноликой - настолько, что было бы честнее говорить о созвездии общин. В прошлом, как правило, преобладали мусульмане-выходцы с Ближнего Востока и из Северной Африки. Большая часть этого раннего поколения прибыли в страну для получения образования или по профессиональным причинам, и многие решили остаться, обзаведясь семьями в Ирландии. С начала 1990-х, однако, население увеличивалось большей частью мусульманами из Южной и Юго-Восточной Азии, южной Африки и с Балкан.

Многие из вновь прибывших были молодыми мигрантами в поисках работы, другие искали убежища в Ирландии (Мусульмане из Нигерии, Ливии, Ирака, Сомали, Алжира и других стран, ищущих убежища в Ирландии). Коренные Ирландцы, принявшие Ислам составляют небольшой процент, по некоторым оценкам их количество исчисляется сотнями. Подавляющее большинство мусульман в Ирландии-сунниты, но есть и представители шиитов в Дублине.

"Вероятно, это одна из самых разнообразных общин мусульманского населения в Европе", говорит доктор Оливер Щарбродт (Oliver Scharbrodt), который ведет трехлетний исследовательский проект по вопросам Ислама в Ирландии в UCC. "В других европейских странах есть этнические группы с национальным преобладанием из-за исторических или колониальных последствий, но не так в Ирландии.

Фатима эль Хомсси (Fatima El Khomssi ), вице-председатель ирландской филиала общества студентов-мусульман FOSIS

Я живу в Ирландии в течение около 17 лет и считаю себя Ливийской ирландкой. Я еще не сталкивалась с трудностями из-за моей религии, но некоторые мусульманские студенты здесь испытали расистские нападений. Я считаю, что чем больше мы интегрированы в ирландское общество, тем более открытыми становятся люди. Старшее поколение предпочитает держаться вместе, но представители моего поколения уже тесные связи в ирландской общине. Чувствуется разница в образе жизни, особенно когда дело доходит до употребления алкоголя, что создает разрыв, который иногда трудно преодолеть. В общении разных людей нет ничего плохого, но я думаю, что некоторые молодые мусульмане теряют духовные ориентиры, они не знают, стоять ли за то, во что они верят или пойти с большинством.

Ион Уилан (Eoin Whelan), выпускник архитектурного факультета

После того, как я принял Ислам, я почувствовал с какой большой проблемой сталкиваются мусульмане в Ирландии сегодня, как мало осведомленности других людей о своей вере. Но если вы спросите ирландцев об их религии, они, к сожалению, либо мало осведомлены в этом вопросе, либо не знают ничего. Мусульманам было бы легче жить здесь, если бы ирландцы пытались понять, их веру.

Абдул Хасиб (Abdul Haseeb), редактор ирландского мусульманского журнала

Есть все шансы, чтобы получить права интеграции в Ирландском обществе и избежать ошибок, отчужденного отношения к мусульманскому населению повсеместно. Мусульмане здесь должны понимать, что они должны участвовать в местных общинах с такой же силой, как они участвовали бы в общественной жизни стран, где они родились. Например, среди мусульман здесь больше разговоров о ситуации на Ближнем Востоке или в Пакистане, чем о политической ситуации в Ирландии. Различия неизбежны.

Абу Н'дур (Ebou Ndure), имам Исламского Центра в Килкенни

Определение подходящего места для духовных целей является большой проблемой. Мы не ожидаем, чтобы иметь такие же возможности, как в странах, где родились, но община в Ирландии растет, и люди нуждаются в соответствующих местах, чтобы молиться. В настоящее время многие мусульмане собираются на молитву в таких местах, как склады и частные дома по всей стране. Это не только о поклонении, вопрос стоит также и о том, где встретиться и познакомиться с другими мусульманами.

Лоррейн, новообращенная мусульманка

Когда я приняла Ислам я почувствовала себя, словно я стала иностранкой в своей собственной стране. Люди, кажется, не понимают, что я на 100 процентов ирландка и моя религия не противоречит моей национальности. Людям кажется, что я забыла свои корни только потому, что я покрыла голову платком. Ислам является частью ирландской социальной жизни. И мы, как мусульмане, должны сыграть важную роль в построении будущего нашей страны.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent