Заголовок страницы

Нет реальных оснований запрета хиджаба в Голландии

Нет реальных оснований запрета хиджаба в Голландии Нидерланды. - Не исключено, что религиозным школам Нидерландов нельзя будет запретить учащимся-мусульманкам носить платок только на том основании, что это противоречит основным принципам школ. Об этом заявили власти во вторник в ответ на запрос антиисламской Партии свободы (PVV).

«Свобода образования, прежде всего, относится к процессу обучения. Специализированные школы могут предъявлять требования относительно участия в образовательном процессе, если это необходимо для реализации их основных принципов», - сообщил министр внутренних дел Пит Хайн Доннер (Piet Hein Donner) и министр образования Мария Ван Бистерфельд (Marja van Bijsterveldt).

Министры также привели сногсшибательный довод против того аргумента, что хиджаб демонстрирует отсутствие равенства между мужчиной и женщиной. «Мода диктует самые разные различия в одежде мужчин и женщин», - сказали министры.

Недавно в центре скандала из-за своего платка оказалась мусульманка, ученица католической школы города Волендам в Северной Голландии.

Ученица старших классов была отстранена от занятий по причине того, что отказалась снять хиджаб. Родители девочки обратились с жалобой в официальные инстанции, и комиссия равных возможностей в Нидерландах вынесла решение в их пользу, обвинив школу в дискриминации на религиозной основе, сообщалось ранее на AzanNews.com.

В прошлом году православная начальная школа в Гааге отказалась принимать на работу квалифицированного педагога лишь потому, что женщина исповедовала Ислам и носила головной платок.

Партия свободы во главе с Гиртом Вилдерсом проводит открытую антиисламскую политику, стремясь запретить в Нидерландах мусульманский платок, минареты, Коран. Недавно 47-летнему Вилдерсу предъявлено обвинения по пяти пунктам в оскорблении мусульман и разжигании ненависти к мусульманам и иммигрантам.

Ислам для всех

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent