Заголовок страницы

Никаб не мешает женщине водить автомобиль

Никаб не мешает женщине водить автомобильФранцузский суд отменил штраф, наложенный на женщину, за то, что она была в никабе за рулем.

В апреле, полиция в западном городе страны оштрафовала Сандрин Мулерес на 22 евро, сказав, что паранджа, которую она носила, ограничивала ее видение.

Ее адвокат добился отмены штрафа в понедельник, сказав, что никаб — который оставляет видимыми только глаза — не представляет никакую опасность, сообщает bbc.co.uk.

Публичный запрет на ношение паранджи, закрывающей лицо, вступает в силу со следующего года.

Сторонники запрета говорят, что это защищает французские ценности, но критики считают, что это может возбудить анти-Исламские чувства во Франции, где ислам — вторая по численности религия.

Женщинам, не подчиняющимся этому закону, грозит штраф на 150 евро, более жесткое наказание ждет за принуждение носить паранджу.

Хотя штраф и не большой, дело г-жи Мулерес вызвало большой общественный интерес, и приобрело символическое значение на фоне пылких обсуждений по поводу запрета на закрытие лица, говорят журналисты.

Адвокат г-жи Мулерес сказал, что этот штраф является нарушением прав человека его клиента. Он доказывал, что никаб движется вместе с головой и поэтому не является помехой для водителей.

«Мы находимся в свободной стране, и поэтому, все, что не запрещено, то разрешено. Теперь можно водить машину в никабе», — сказал он в понедельник.

Франция имеет крупнейшее мусульманское меньшинство в Европе, которое составляет примерно 5 млн. человек. По оценкам внутреннего министерства Франции, только 1900 женщин носят полную паранджу во Франции.

Существует несколько типов платков и паранджи для мусульманских женщин: те, которые закрывают все лицо — никаб, и бурка. Во Франции никаб является наиболее распространенным вариантом.

Info-islam

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent