Заголовок страницы

Исламское искусство в Италии

Исламское искусство в ИталииМилан. - Исламское искусство и цивилизация, а также влияние последней на Западный мир стали темой открывшейся в Милане экспозиции, которая представляет наиболее ценные предметы из коллекции монаршей семьи Кувейта.

В миланском музее Палаццо Реале выставляются 350 экспонатов, объединенных названием «Искусство Исламской цивилизации».

Выставка будет действовать до конца января.

Вниманию посетителей представлены ковры, текстильные изделия, образцы чеканки, украшенные миниатюрами манускрипты, керамика, ювелирные украшения и другие ценные предметы искусства, которые свидетельствуют об уровне развития Исламской цивилизации и ее отражении в западной культуре, которая обязана Востоку, в том числе, своим знакомством с шахматами, традиционным персидским орнаментом и арабесками.

История коллекции


Куратор выставки Джованни Куратола (Giovanni Curatola) отобрал эти произведения искусства из коллекции четы, принадлежащей кувейтской королевской династии Аль-Сабах, которая правит страной с середины 18 века.

Полное собрание, которое начало создаваться в 1975 году, на сегодня состоит из 30 тысяч предметов.

Шейх Насер Сабах аль-Ахмад аль-Сабах (Nasser Sabah al-Ahmad al-Sabah), сын нынешнего эмира Кувейта, и его супруга Хусса, дочь прежнего эмира, собрали большую часть коллекции за восемь лет.

С 1983 года она выставлена на всеобщее обозрение в Кувейтском национальном музее.

Коллекция, включающая ценнейшее собрание старинных Исламских ювелирных украшений, была захвачена иракцами во время их вторжения в Кувейт в 1991году, а позднее возвращена законным владельцам.

Также как коллекция четы аль-Сабах, выставка в Милане отражает этапы развития Исламского искусства, начиная с истоков Исламской цивилизации и заканчивая ее зенитом.

Экспонаты, датированные периодом с 8 по 18 века, привезены из разных стран от Испании до Индии и охватывают эпохи правления трех Исламских династий: Моголов в Индии, Османов в Турции и странах Магриба и Сефевидов в Персии.

Воплощение Исламского искусства


На выставке можно проследить главные направления развития Исламского искусства, такие как каллиграфия и геометрический орнамент, которые взращивались на почве стилизации и ухода от реалистического изображения, становясь воплощением Исламского искусства с характерной для него религиозной направленностью и эстетическими идеалами.

Особое внимание посетителей привлекают экспонаты из коллекции ювелирных изделий, которые демонстрируют мастерство восточных ювелиров, прежде всего, периода династии Моголов в 17-18 вв.

Среди наиболее интересных экспонатов этого направления: янтарный кальян, украшенный изумрудами и рубинами, усеянный рубинами золотой флакон для ароматов, кинжалы и сабли, футляры которых отделаны жемчугом, драгоценные булавки для тюрбанов, изумрудные браслеты и многое другое.



islam.com.ua

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent