Заголовок страницы

Мулла Aбдурекип: "Ислам - стабильность, единство, дружба и мир"

Мулла Aбдурекип: "Ислам - стабильность, единство, дружба и мир"Исламский институт в Синьцзяне является единственным в Синьцзяне религиозным вузом, утвержденным Госсоветом КНР и правительством СУАР. Также он является единственным Исламским институтом, где обучение проходит на уйгурском и арабском языках. Общая площадь института составляет 43 му, строительная площадь - 17,8 тыс. кв. м. Его сооружения рассматриваются прекрасным сочетанием национальных особенностей с Исламским архитектурным стилем. В его создание было инвестировано 17 млн. юаней. Строительство Исламского института в Синьцзяне началось в 1983 году и окончилось в 1987 году. С тех пор в Синьцзянском Исламском институте обучаются религиозные служащие нового поколения, отличающиеся высокими знаниями Ислама и высоким уровнем образования.

На днях корреспондент веб-сайта russian.china.org.cn взяла интервью у Муллы Aбдурекипа, который состоит в должности заместителя начальника Ассоциации Ислама и заместителя начальника Синьцзянского Исламского института, относительно ситуации в сфере подготовки религиозных служащих для мечетей Синьцзяна и религиозных действий после беспорядков 5 июля 2009 года в Урумчи.

По словам Муллы Aбдурекипа, в настоящее время в Синьцзянском Исламском институте принимают учащихся только из Синьцзяна. Мусульмане в возрасте от 18 до 25 лет, которые окончили среднюю школу, имеют возможность обучаться там. 30% предметов посвящены изучению таких наук, как основы права, текущая политика, уйгурская литература, история, география и др.., а остальные 70% – религиозным наукам, как, Коран, арабский язык и др. Бюджет института выделяется правительством, студент платит лишь 1500 юаней в год. Кроме того, институт выделяет каждому из студентов 100 – 150 юаней в качестве стипендии. До сих пор свыше 700 студентов прошли или проходят там обучение, свыше 500 уже окончили институт и работают в мечетях по Синьцзяну. Кроме того, каждый год направляются 4 или 5 выдающихся студентов на учебу в Египет, на сегодняшний день их численность уже достигла 37.

Говоря о влиянии беспорядков пятого июля в Урумчи в 2009 году на религиозные действия в Синьцзяне, Мулла Aбдурекип сказал, что после беспорядков в институте царит нормальная обстановка. Он отметил, что беспорядки пятого июля в Урумчи в 2009 году были не только национальной проблемой, но и религиозной проблемой.

В заключении Мулла Aбдурекип подчеркнул, что слово «Ислам» имеет значение стабильности, единства, дружбы и мира.

Автор: Бай Юнь

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent