Заголовок страницы

Экс-президент США Билл Клинтон прочел лекцию в Стамбуле

Экс-президент США Билл Клинтон прочел лекцию в СтамбулеБывший президент США Билл Клинтон, комментируя теракты 11 сентября, заявил, что нельзя ставить на одну доску всех мусульман мира. Обращая свои слова к тем, кто руководствуется предрассудками в отношении мусульман, Клинтон заявил, что «люди должны читать Коран и историю Ислама».

В своей речи Клинтон также высказал мысль о том, что Турция не отказалась от западноевропейского пути развития, но совместила его со своим независимым направлением.

С этими заявлениями 42-й президент Соединенных Штатов Америки Клинтон выступил на конференции, проведенной с его участием в Стамбуле. Клинтон в своем обращении в Университете «Бильги» к аудитории 500 представителей научного и политического мира сделал ударение на глобальных вопросах и проблеме неравенства, передает сайт http://www.trtrussian.com

Клинтон выразил уверенность в том, что Турция в 21-м веке окажет большое влияние на судьбы мира. Говоря о распространившихся на Западе предрассудках в отношении мусульман, Клинтон сказал следующее: «То, что они (организаторы терактов 11 сентября) были мусульманами, не означает, что все мусульмане поддерживают терроризм. Успех, продемонстрированный Турцией в последнее время, способствовал внедрению той мысли, что нельзя всех мусульман ставить на одну доску. Различия перестали возбуждать страх. Люди должны читать Коран, Исламскую историю».

Государственный министр и глава делегации на переговорах Турции с ЕС Эгемен Багыш, выступая на конференции, заявил, что Турция желает установления в регионе мира и стабильности в 21-м веке.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent