Заголовок страницы

Отношение к Исламу — основополагающий вопрос формирования правительства Нидерландов

Отношение к Исламу — основополагающий вопрос формирования правительства НидерландовПравительство Нидерландов формируется по принципу отношения к Исламу

В кабинет меньшинства войдут либералы и христианские демократы, а ультраправая Партия свободы формально в работе правительства не будет участвовать, передают EURONEWS

«Почему не обычная трёхпартийная коалиция? Потому что мы расходимся в таком важном вопросе, как Ислам: Партия свободы считает его идеологией, а либералы и христианские демократы — религией», — говорит лидер либералов Марк Рютте.

Голоса депутатов от Партии свободы необходимы их новым союзникам для формирования парламентского большинства. Очевидно, что ультраправые будут иметь влияние на принимаемые законы. О своих планах на этот счёт говорит лидер Партии свободы Герт Вильдерс:

«Незаконное пребывание в Нидерландах станет из административного уголовным преступлением. Будет введён запрет на ношение паранджи. И ещё один важный для меня вопрос — денатурализация: если человек с двойным гражданством совершит преступление, гражданства Нидерландов он будет лишён».

Изначально либералы и христианские демократы отказывались от союзничества с Вильдерсом, известным своей жёсткой антиисламской и антииммигрантской риторикой. Однако за три месяца переговоров другой кандидатуры не нашлось.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent