Заголовок страницы

Католический священник поддержал право мусульман Милана на строительство мечети

Католический священник поддержал право мусульман Милана на строительство мечетиВ Милане проживает около 100 000 мусульман, в основном приезжие рабочие из стран Северной Африки, и долгое время они добивались разрешения на строительство мечети. Однако сильное противодействие ультраправой партии Северная Лига, имеющей широкую поддержку в Ломбардии, а также растущая исламофобия в европейском обществе препятствуют появлению в Милане первой мечети.

Однако теперь католическая церковь выступила в поддержку права мусульман Милана на строительство мечети. Кардинал Диониджи Теттаманци заявил в интервью «La Repubblica», что закон должен гарантировать всем свободу вероисповедания. «Мусульмане имеют право практиковать свою религию, соблюдая закон. Довольно часто суть вопроса о мечетях искажается по политическим причинам, вместо того, чтобы стать инструментом гражданского сосуществования», - цитирует его слова «CSmonitor»

Тем не менее, заместитель мэра Милана Риккардо Де Корато заявил, что строительство мечети не является приоритетом для города, и что местное мусульманское сообщество якобы «склонно к «фундаментализму-джихадизму». Де Корато даже предположил, что по этому вопросу стоило бы провести городской референдум.

Итальянский социолог Стефаон Аллиеви пишет по этому поводу: «Это я называю феноменом исключительности Ислама. Когда дело касается Ислама, обычные нормы перестают действовать, и Европа предает свои собственные принципы свободы и равенства».

ABNA

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent