Заголовок страницы

Магазины Белоруссии не берут на реализацию "окропленные" продукты

Магазины Белоруссии не берут на реализацию "окропленные" продуктыРяд магазинов в Белоруссии наотрез отказались брать на реализацию продукцию, которую освятила православная церковь. Свою позицию они объясняют тем, что «православные» продукты будут отпугивать покупателей, исповедующих Ислам или католицизм.

В начале августа представитель церкви окропил «святой водой» оборудование и продукцию Витебского фруктово-овощного комбината, на котором изготавливают питание для детей, кормящих и беременных женщин.

По словам начальника сектора внешнеэкономической деятельности Сергея Рыжова, священник был на комбинате 6 августа. А уже 9 августа предприятие планировало отгрузить первые партии своей продукции в магазины. Как вдруг столкнулось с нежеланием последних торговать «освященным» детским питанием.

«Есть предприятия даже в нашем областном центре, которые категорически отказались брать продукцию, которую освятила православная церковь. Официального отказа мы от них не получили, но есть устное распоряжение их руководителей, смысл которого в том, что если они увидят на полках своих магазинов эту продукцию, то товароведы, которые ее приняли, будут уволены», - говорит Рыжов.

Почти половина продуктовых магазинов города Витебска принадлежит акционерному обществу «Веста». Сотрудница торгового отдела организации видит в появлении на прилавках «православных» продуктов элемент дискриминации.

«Как вы считаете, если я католик и пришла в магазин за детским питанием, то я должна уйти из него? Много религиозных конфессий в стране. И в Витебске в том числе», - говорит она.

Между тем, служители православной церкви выразили негодование тем, что освященной продукции до сих пор нет на прилавках.

http://www.islamnews.ru

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent