Заголовок страницы

Он поет о любви к Богу

Он поет о любви к Богу

Популярный мусульманский исполнитель нашидов Сами Юсуф выпустит новый альбом в сотрудничестве с компанией "ETM International". Артист заявил, что согласно контракту "ETM International" является единственной компанией, которая вправе распространять его аудио и видео продукцию.

По данным информационного агентства ABNA, Сам Юсуф вернулся в мир искусства после перерыва в 5 лет. Исполнитель отмечает, что его вернуться на сцену его побудил энтузиазм поклонников. Он надеется обогатить репертуар и исполнение нашидов после подписания данного контракта, сообщает Trend Life со ссылкой на Islamportal.



Известный британский мусульманский певец Сами Юсуф родился в 1979 году в азербайджанской семье, позднее переехавшей в Лондон. Начав с раннего детства играть на самых разных музыкальных инструментах, он посещал занятия в одной из самых престижных музыкальных школ мира - Королевской академии музыки. Изучение как западной музыки, так и мелодий Ближнего Востока (макам) позволило Сами развить уникальный голос, сделавший его всемирно знаменитым. Он владеет композиторским мастерством, обладает превосходным голосом, тщательно подбирает лирические темы и предан исламу, что делает его подлинным человеком искусства, достойным подражания.

Один из последних концертов Сами Юсуфа с грандиозной соло-программой "Моя Родина" состоялся в ноябре 2006 года в спортивно-концертном комплексе им. Гейдара Алиева в Баку. От гонорара за первый сольный концерт в Баку певец отказался и сказал в интервью:

"Азербайджан - моя историческая родина. Мои родители - азербайджанцы, а дедушка с бабушкой выходцы из Баку. Сам я родился в 1980 году в Тегеране, но не забываю о своих корнях. Я знаком с творчеством великого Узеира Гаджибекова, Рашида Бейбутова. А вот современные эстрадные певцы меня не очень интересуют. Конечно, родные и близкие друзья много рассказывали мне об Азербайджане. Это древняя страна с богатой историей и музыкальной культурой. Раньше он входил в состав Советского Союза, но сумел сохранить самобытность своей культуры. А еще азербайджанцы, как мне рассказывали, очень музыкальный народ, ценит и понимает музыку. Я прекрасно знаю азербайджанский мугам, учился мугаму и исполняю его. Я долгое время живу в Англии, поэтому мне удобно общаться на английском. Но и азербайджанский я знаю, поверьте, я понимаю 90 процентов из того, что говорят".

Он поет о любви к Богу, его хор состоит исключительно из мужчин. Пять лет назад популярность певца зашкаливала - где бы он ни появился , его преследовали поклонники с карманными изданиями Корана, аккуратно сложенными записками и цветами. Первые два альбома Юсуфа были проданы тиражом более полутора миллиона копий, а многие песни попали в верхние строчки хит-парадов по всему арабскому миру и в Турции. К примеру, его хит "Хасби Рабби" ("Мне достаточно Господа") стал самым продаваемым рингтоном от Каира до Дамаска, - мелодию можно услышать на сотовых телефонах, в кафе и автомобилях, словом, везде. Однако настоящей сенсацией стали клипы певца, сделанные в формате MTV.



Большую часть своих хитов певец написал сам. Он поет ритмичные песни о любви к пророку Мухаммеду saw, проникновенные баллады о страданиях палестинцев, иракцев и суданцев, одним словом, остается верным тем идеям, которые близки сердцу каждого мусульманина. Своим творчеством Сами уводит поклонников от экстремизма, неся им послание терпимости, умеренности и надежды. Стоит ему только запеть, как становится ясно, что он совсем не похож на других звезд. Он по-прежнему популярен и его называют самой яркой звездой Исламской музыки.

Похожие статьи

Комментарии 1

  1. 4 июня 2011 12:52

    Запрещена музыка по исламу!-знаю-но так мне нравится этот певец!Какое дуа просить чтобы не слушать его-подскажите?!

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent