Заголовок страницы

Иранский сериал "Мессия" попал под запрет в Ливане

Иранский сериал "Мессия" попал под запрет в Ливане Иранский сериал "Мессия", повествующий об Иисусе Христе, попал под запрет в Ливане из-за протеста христианских священнослужителей.

Три дня аудитория страны следила за историей жизни Христа, основанной на евангелии от Варнавы, которое христианские теологи отказываются признавать каноническим.

Евангелие от Варнавы, в отличие от официально признанных евангелий, содержит противоречащие общепринятым в современном христианстве исторические данные. В частности, в нем отрицается Божественная природа Иисуса, а также содержится пророчество о приходе последнего Божьего посланника – Мухаммада.

"Этот фильм оскорбляет чувства верующих и ставит под угрозу межконфессиональное сосуществование. Мы требуем немедленно прекратить демонстрацию сериала, искажающего историю и догматы христианства", – заявил на специальной пресс-конференции маронитский епископ Бишара Райя. В конференции приняли участие министры обороны, внутренних дел и информации Ливана – все христиане.

Запрет фильма вызвал широкий общественный резонанс в ливанском обществе. "Вы забыли спросить мнение миллионов телезрителей, которые ждали выхода на экраны этого сериала", – напомнила на страницах газеты "Ас-Сафир" кинокритик Халя Хомси. По ее словам, "удивительно, что такие вещи происходят в Ливане – стране, где так пекутся о свободах и плюрализме".

http://www.islamnews.ru

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent