Заголовок страницы

Рамадан. Футбол. Олимпиада 2012

Рамадан. Футбол. Олимпиада 2012Спортсмены не имеют права откладывать пост в месяц Рамадан на другое время по причине усиленных тренировок, например, готовясь к соревнованиям. Такая причина по Шариату не является уважительной, считает заведующий организационным отделом Управления мусульман Кавказа, декан Бакинского Исламского университета Хаджи Фуад Нурулла.

"Если занятия спортом не приводят к резкому ухудшению здоровья, то пост нельзя прерывать. Профессиональным спортсменам лучше заранее обсудить с тренером программу тренировок на этот период, чтобы избежать некоторых проблем. Конечно, сейчас жарко и светлое время суток длится долго, но не стоит забывать, что Рамадан - священный месяц мусульман, является благословенным временем, когда душа человек становится ближе к Аллаhу, когда прощаются грехи, да и пост совершается ради Всевышнего. Понятны проблемы в летнее время, но, например, представим, что мы воюем против врага, а у солдат закончилась вода и еда - так что же, надо сдаваться? Нет, напротив, еще больше бороться. Тут дело в психологии человека, и уверяю вас, что есть такие спортсмены, соблюдающие пост, которые во многом сильнее тех, кто питается по пять раз в день", - сказал теолог.

Тренировки и выступления в период Рамадана - извечная проблема для спортсменов, исповедующих Ислам, и стала одной из обсуждаемых среди футбольных специалистов, передает http://ru.trend.az

Главный тренер ФК "Бакы" Винфрид Шеффер с уважением относится к футболистам, соблюдающим пост, и никаких негативных воздействий не видит.
"Некоторые думают, что футболисты, соблюдающие пост в Рамадан, не могут играть в полную силу. Я с этим не согласен и знаю, что пост даже улучшает здоровье".

Ярым противником поста Рамадан среди футболистов стал президент ФК "AZAL" Вагиф Гасымов, который потребовал наказать постящихся футболистов.
"Именно из-за поста мы сыграли плохо в последней игре. Постящиеся футболисты будут наказаны. Не знаю, куда смотрят тренеры. Как можно держать пост 15 часов, а потом играть в футбол?"

В ФК " Нефтчи" вообще по-своему решили время поста футболистов - посоветовали за день до игры и в день игры не поститься. По словам главного тренера Арифа Асадова, руководство клуба не чинит никаких препятствий в данном вопросе.

"И среди руководства клуба, и среди наставников есть постящиеся люди. Держать орудж - долг каждого мусульманина перед Всевышним. Пост не сказывается на физическом состоянии футболистов. Естественно, что за день до игры и в день игры поститься не рекомендуется, но это является сугубо индивидуальным вопросом".

Как у них?


Главный тренер "Галатасарая" Франк Райкаард запретил своим футболистам поститься, за исключением выходных, что привело к печальным последствиям. Первую же игру национального чемпионата один из фаворитов первенства проиграл далеко не сильному "Сивасспору".

В свою очередь, "Барселона" предложила футболистам-мусульманам Сейду Кейта и Эрику Абидалю специальный рацион во время Рамадана, чтобы избежать обезвоживания организма и других нежелательных последствий в течение этого месяца.

А тренер "Ювентуса" Клаудио Раньери вообще решил освободить от игр малийского легионера Мохаммеда Сиссоко, соблюдающего пост.
Иранский клуб "Стил Азин" вообще разорвал контракт с известным футболистом Али Керими. Причина - несоблюдение правил поведения игроком во время всеобщего священного Исламского праздника Рамадан. Бывший игрок мюнхенской "Баварии" в минувшем сезоне забил за "Стил Азин" 14 мячей в 28 матчах. За сборную Ирана в активе Керими 112 поединков и 36 голов.

Что делать с Олимпиадой в Лондоне?


Многие спортсмены-мусульмане убеждены, что своими победами они обязаны священному месяцу Рамадан и пост становится прекрасной возможностью для того, чтобы получить дополнительный заряд энергии. Ярким подтверждением этому является звёздная карьера легендарного баскетболиста Хакима Оладжьювона. Регулярно соблюдая пост, этот великий спортсмен вошёл в число 50 величайших игроков за всю историю НБА.

Однако… Дата начала Лондонских Олимпийских игр 2012 года оказалась под вопросом, поскольку, как выяснилось, Олимпиада пройдет в дни мусульманского священного месяца поста Рамадан. Ведь в 2012 году старт Олимпиады запланирован на 27 июля, завершение - на 12 августа. А Рамадан продлится с 21 июля по 20 августа. И как в этой ситуации быть олимпийцам-мусульманам (а таковых будет как минимум 3000) - неизвестно. Такое совпадение изначально поставит спортсменов-мусульман в трудные условия, поскольку от восхода до заката солнца они должны соблюдать пост, который продлится в течение всех Игр.

МОК предстоит выдержать натиск Исламских организаций, которые уже несколько лет поднимают вопрос о переносе сроков. Согласно требованиям главного олимпийского органа, Игры не должны выпадать из интервала с 15 июля по 31 августа. Он удобен по многим причинам - и в плане привлечения спонсоров и волонтеров, и с точки зрения мирового спортивного календаря. В то же время в ряде случаев Игры все же переносились на осень: так было в 2000 году в Сиднее и в 1988-м в Сеуле.

Председатель лондонской Исламской комиссии по правам человека Массуд Шаджарех отмечает в этой связи, что Олимпийские игры никогда бы не стали проводить во время Рождества, и проводить игры во время Рамадана так же абсурдно.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent