Заголовок страницы

Золотой динар и серебряный дирхем введены в обращение в Малайзии

Золотой динар и серебряный дирхем введены в обращение в МалайзииШтат Келантан, расположенный на севере Малайзии, в четверг в дополнение к общенациональной валюте ввел в обращение исламские деньги - золотой динар и серебряный дирхем.

Новая валюта будет использоваться для всех форм платежа на территории штата, включая выплату жалования государственным служащим, заявил, выступая на посвященной этому событию официальной церемонии, главный министр правительства Келантана Ник Азиз Ник Мат.

«Нет никаких причин, почему транзакции в соответствующей шариату валюте не могут осуществляться в штате, поскольку она широко использовалась на протяжении тысяч лет до падения Оттоманской империи", - поделился своим видением истории главный министр.

Золотой динар, чеканящийся специально созданной правительством штата компанией Kelantan Gold Trade, содержит в соответствии с нормами шариата 4,25 грамма золота и сейчас эквивалентен примерно 582 малазийским рингитам (183 доллара), тогда как дирхем - 3 грамма чистого серебра и на сегодняшний день "стоит" 13 рингитов. Планируется, что этот курс будет колебаться в зависимости от реальной стоимости общенациональной валюты, передает http://www.islamnews.ru со ссылкой на телеканал «New Asia».

На этот момент подобный шаг правительства Келантана, традиционно являющегося оплотом оппозиционной Всемалайзийской исламской партии, поддержали более 1000 магазинов, согласившихся принимать исламские деньги в качестве законного средства оплаты.

Член кабинета министров Хусам Муса отметил, что на главном рынке в столице штата Кота Бхару были установлены вывески, чтобы показать таблицы преобразования между динаром и ринггитом, а на магазинах, принимающих исламские деньги, появятся соответствующие наклейки для поощрения людей к использованию монет.

Следует отметить, что Ислам является в Малайзии государственной религией, его исповедует более половины 28-миллионного населения страны. При этом юрисдикция существующих в Малайзии параллельно со светскими особых исламских судов (судов шариата) не распространяется на тех жителей этой страны и находящихся там иностранцев, которые придерживаются других вероисповеданий.

Уникальное государственное устройство Малайзии предусматривает периодическую сменяемость монарха, избираемого сроком на 5 лет наследственными султанами девяти из составляющих федерацию штатов (еще четыре штата управляются губернаторами), сообщает национальное информационное агентство «Berhama».

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent