Заголовок страницы

Хронометр высотой в 40 метров начал отсчет времени в Саудовской Аравии

Хронометр высотой в 40 метров начал отсчет времени в Саудовской Аравии
Башни Абраж аль-Баит


В Саудовской Аравии открыли самые большие часы в мире. Это произошло в Мекке в первый день священного для мусульман месяца Рамадан.

Хронометр высотой в 40 метров возвышаются на 400 метров над уровнем земли. Вес механизма составляет 36 тысяч тонн. У него четыре циферблата, расположенных по сторонам света и состоящих из 98 миллионов кусочков мозаики. Рисунок на каждом из них выполнен в строгом стиле: золотое обрамление и нарисованный в самом центре позолоченный герб Королевства в виде пальмы с перекрещенными под ней мечами, а также надпись "Аллаh" сверху.

В часах используется высокоточный механизм. Во время азана - призыва на молитву - хронометр будет освещаться 21 тысячей белых и зеленых лампочек - цвета ислама и флага Саудовской Аравии. В этот момент время можно будет увидеть на расстоянии до 30 километров от башни.

Часы оборудованы защитой от ветра, пыли и дождя. Завод будет производиться за счет солнечных батарей, а подсветка - от электросетей.

Хронометр будет работать в тестовом режиме до тех пор, пока не будет окончательно достроена 601-метровая башня, на которой он установлен. Она станет вторым по высоте строением в мире после дубайской "Бурдж Халифы". Эта башня - часть комплекса из семи небоскребов, включающих отели и жилые апартаменты. В этом комплексе проложено более 100 тысяч километров оптоволоконных кабелей, обеспечивающих работу электроники и 76 лифтов, один из которых также стал самым большим в мире.



http://www.rg.ru

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent