Заголовок страницы

Шейх Матин: "Нужно отвлечь молодежь от улиц"

Шейх Матин: "Нужно отвлечь молодежь от улиц"После многих лет проведения Богослужений на урду и арабском языке, в мечети Джамия (в городе Дерби) имам проводит хутбы и отвечает на необходимые вопросы также и на английском языке.

Шейх Аль-Кази Матин Аль Азхари (Qazi Mateen Al Azhari) вступил в должность в апреле месяце, третьим по счету имамом мечети на Роуз Хилл-стрит.
У спокойного, мягкоговорящего 35-летнего лидера мусульманской общины большие планы на будущее, передает сайт http://www.thisisderbyshire.co.uk.

Окруженный книгами библиотеки при мечети, он объясняет, что хочет воодушевить и направить по правильному пути молодых людей на улицах (большей частью азиатского происхождения) с помощью образования. Он хочет использовать лекции по религии, чтобы научить их благородным манерам и этике поведения. Он также приглашает в мечеть и не-мусульман читая курс Арабского языка и всегда с готовностью рад ответить на вопросы об Исламе. Шейх Матин проповедует и преподает на английском языке, а также делает перевод для других имамов во время пятничной молитвы, на которую собираются до 2000 верующих.

"Ранее имамы проводили Богослужения для аудитории говорящей и понимающей Урду и делали это максимально доступно и понятно для слушающих", - рассказал шейх Матин. - "Но теперь появилась необходимость внести нечто новое в общение, потому что большая часть молодого поколения должна иметь возможность диалога с наставником именно на английском языке. Это означает, что я могу находится с ними в постоянном контакте."

Шейх Матин сказал, что он считает религию важнейшим и направляющим к истине аспектом в борьбе с преступностью, низкой успеваемостью и употреблением наркотиков в Нормантоне и на остальной части графства Дербишир, где существует 14 000-я сплоченная мусульманская община.

"Религия способствует гармоничному развитию человечества и сохранению Исламских ценностей. Посредством религии мы можем иметь влияние на молодежь, потому что в обществе генетически заложено уважение к Исламу", - сказал шейх.

Шейх Матин рассказал о планах по поднятию образования в мечети на более высокий уровень, будут включены в программу подготовки домашние задания для учащихся как начальных, так и старших классов, плюс углубленное понимание Корана благодаря Богословским урокам на английском языке для занимающихся всех возрастов.

Он рассказал, что его призванием в жизни всегда было стремление к знаниям и преподавание, которое он унаследовал от своего отца, Кази Абдуль Азиза, бывшего имамом в то же мечети. Его отец, который умер 12 лет назад, был твердо убежден в огромной пользы образования, что и сподвигло его привезти своих детей в Великобританию. Шейх Матин одним из первых переехал в Дерби вместе с 10 сестрами в 1992 году из провинции Кашмир в Пакистан.

"Мы приехали из маленькой деревни, где в наши дни только около 2 процентов населения имеют надлежащее образование", – сказал шейх. - "Очень мало женщин там имеют возможность пройти начальный и средний курсы обучения. Я думаю, что именно это и явилось причиной того, что отец сделал все для того, чтобы я и мои сестры смогли получить образование".

Шейх Матин сначала обучался в Англии, а затем получил степень магистра в области Исламских наук в Пакистане. В последующем он закончил Университет Аль-Азхар в Египте – по авторитетности эквивалент Оксфордского университета в Исламском мире – где получил степень бакалавра в области канонов Исламской теологии. Он рассказал, что думал о преподавании в Ноттингеме, но решил остаться в Дерби, чтобы осуществить задуманное в мечети.

"Мечети должны быть не только местом поклонения. Они несут социальную ответственность по отношению к людям. Руководители мечетей начинают понимать, что они должны сделать что-то для образования и провести другие мероприятия, чтобы отвлечь молодежь от улиц", – сказал шейх Матин. - "В мечетях работают воскресные школы, проводятся соревнования по футболу между верующими разных мечетей и другие спортивные мероприятия.

Шейх Матин, будучи лингвистом и свободно изъясняющийся на 8 языках: английском, урду, арабском, пенджаби, а также на четырех других пакистанских региональных диалектах, сообщил, что он будет рад услышать вопросы об Исламе от любого стремящегося к познанию человека.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent