Заголовок страницы

Мусульманский ученый: "Ислам о достоинстве и справедливости"

Мусульманский ученый: "Ислам о достоинстве и справедливости"Подчеркнув, что Ислам является религией достоинства и справедливости, мусульманский ученый Тарик Рамадан (Tariq Ramadan) призвал своих братьев и сестер по вере объединить духовность с политической и общественной активностью.

Рамадан, профессор из Европы, который является одним из ведущих мусульманских интеллектуалов в мире, выступил перед примерно 500-ми мусульманами, в ночь на субботу 19 июня 2010 г. для сбора средств Фонду Исламской правовой поддержки Америки (Muslim Legal Fund of America), штат Техас, передает сайт freep.com

"Никогда не разграничивайте свою активность и духовность", - заявил Рамадан аудитории в Hyatt Regency, Дирборн. "Никогда не забывайте молиться, никогда не забывать служить своему Творцу".


Он сказал, что Ислам является религией, которая не оставляет без поддержки неимущие слои населения, отметив, что Пророк Мухаммед, мир ему, всегда призывал оказывать помощь нуждающимся.

"Будьте внимательны к бедным людям, - сказал Рамадан. - Уважайте их. Любите их. Ваше сердце должно быть рядом с ними".


Рамадан также заявил, что мусульмане должны быть более самокритичными к самим себе и к правительствам в странах с мусульманским большинством.

"Ислам Велик, но не все мусульмане соответствуют в должной мере чистоте той религии, к которой они принадлежат, - сказал Рамадан. - Слишком многие мусульмане сквозь пальцы смотрят на расистские настроения в обществе".


Рамадану, внуку основателя "Мусульманского братства", было запрещено посещать США при правлении администрации Буша, но в этом году запрет был снят Государственным департаментом США. Он преподает в Оксфордском университете и был назван журналом Тайм в 2004 году одним из 100 самых влиятельных людей в мире.

Рамадан попросил слущающих принимать активное участие в политике, сообразно со столпами своей веры.

"Эта религия выражается в мусульманине чувством собственного достоинства и уважения", - сказал Рамадан. - У нас есть свет Корана. Мы должны использовать свет нашего сознания".


Рамадан также призвал к открытой, свободной дискуссии между мусульманами об Исламе. "В мечетях ... Я должен иметь возможность высказать и нелицеприятные для многих вещи", - сказал он.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent