Заголовок страницы

Наука в арабских странах страдает от бюрократии

Наука в арабских странах страдает от бюрократииАрабская газета "Аль Васат" констатирует в своей публикации, что Израиль превосходит арабский мир во всем, что касается научных изысканий.

Статистика, которую приводит издание Бахрейна, говорит, что 35% арабских ученых живут вне пределов своих стран. Причиной является арабская бюрократия, которая не предоставляет ученым необходимых условий для исследований.

Согласно опросу, две трети ученых не намерены возвращаться в мусульманские страны. Издание отмечает, что, таким образом, арабские государства не имеют возможности извлекать пользу из открытий и изобретений представителей "академической диаспоры".

"Аль Васат" в качестве положительного примера приводит Израиль. В 2004 году Тель-Авив потратил 4,7% своего ВНП (валового национального продукта) на научные исследования и разработки. 30% бюджета были затрачены на нужды высшего образования. Помимо государственной поддержки основным спонсором исследований является израильский "частный сектор".

В арабских странах наиболее значительная часть бюджета уходит на зарплаты и пособия. "Частный сектор" пассивен и не стремится поддержать ученых. 7% своего ВНП арабские государства тратят на вооружение – в 53 раза больше, чем на науку.

http://www.islamnews.ru

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent