Заголовок страницы

Закон о налоге на недвижимость противоречит нормам шариата - улемы Египта

Закон о налоге на недвижимость противоречит нормам шариата - улемы ЕгиптаНовый закон о налоге на недвижимость, принятый в Египте, противоречит нормам шариата (исламского права), считают улемы самого авторитетного в суннитском мире египетского университета "Аль-Азхар".

Введенный в прошлом году закон о налоге на недвижимость вызвал острую дискуссию в египетском обществе. Власти уже приступили к обновлению реестров и предложили владельцам недвижимость самостоятельно заявить о своей собственности в налоговые органы.

"Мы призываем Народное собрание (парламент) отозвать закон о налоге на недвижимость как противоречащий нормам шариата", - заявил газете "Аль-Масри аль-Яум" представитель исследовательского центра университета "Аль-Азхар" Мохаммед Раафат Осман.

Как сообщает издание, улемы "Аль-Азхара" не только выпустили соответствующую фетву (религиозное предписание), но и призвали отправить в отставку действующего министра финансов Юсефа Бутруса Гали. По словам Османа, решения министра в налоговой сфере вызвали "гнев и разочарование миллионов граждан".

"Согласно законам демократии, законы должны отражать устремления народа, а мы видим обратное", - подчеркнул он.

По мнению другого представителя университета Абдель Муаты Баюми, облагать налогом жилье граждан несправедливо, учитывая, что дом или квартира являются одной из основных потребностей в жизни людей. "Неприемлемо, что министр финансов облагает налогом человека, который трудился, откладывая средства на приобретение квартиры или дома", - сказал Баюми. Кроме того, по его словам, взамен этого налога государство не предоставляет никаких услуг.

По утверждению властей, новый закон не затронет наименее благополучных граждан. В то же время наибольшую нагрузку понесут владельцы дорогих объектов недвижимости.

Египет является светским государством, но, согласно конституции страны, шариат считается основным источником законодательства.

Использована информация: www.riarealty.ru

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent