Заголовок страницы

Пляжная мода: бикини или буркини?

Пляжная мода: бикини или буркини?Выбор купальника давно стал неизменной составляющей подготовки к летнему отдыху, а признанные мастера индустрии моды из года в год стараются удивить покупательниц новыми фасонами бикини. Впрочем, не стоит полагать, что купальный костюм – наряд всегда откровенный и минималистичный. Альтернативный вариант купальника предлагают дизайнеры, создающие свои творения для женщин, исповедующих ислам: с недавних пор мусульманки могут появляться на пляже, не нарушая религиозных запретов.

Специальный купальник, снискавший популярность среди мусульманок, получил название «буркини» – от слияния слов «бикини» и «бурка»(одежда, закрывающая тело). Этот вид пляжной одежды полностью закрывает тело, оставляя открытыми только лицо, ступни и кисти рук женщины. Буркини выполнен из тонкого водоотталкивающего материала, он не просвечивается, не прилегает к телу и быстро сохнет, а некоторые модели даже пропускают солнечный свет, что позволяет получать не менее бронзовый, чем у любительниц бикини, загар. Кроме того, в буркини можно не только плавать, но и заниматься серфингом и другими видами водного спорта, а цвета и фасоны этого модного изобретения весьма разнообразны. Детище австралийского дизайнера Ахеды Дзанетти, мусульманки по вероисповеданию, быстро приобрело популярность среди женщин, живущих по исламским канонам, и это не удивительно: раньше мусульманкам приходилось купаться в одежде.

Буркини пришелся по вкусу не только мусульманкам: такой купальник охотно приобретают ортодоксальные христианки, а также женщины, желающие скрыть свои формы и те, чья кожа чересчур чувствительна к ультрафиолету. Дизайнеры, почувствовав настроение покупательниц, создали «облегченные» варианты буркини – например, с шортами и майками или брюками-капри и туникой.

Пляжная мода: бикини или буркини?Появление буркини вызвало неоднозначную реакцию в западных странах: если мусульманки Норвегии, Швеции и Великобритании свободно красуются в буркини, то власти итальянского городка Варалло ввели запрет на этот купальный костюм и даже установили штраф в 500 евро за появление на пляже в столь закрытом виде. Около года назад разразился и скандал в Париже: женщине, исповедующей ислам, запретили приходить в бассейн в буркини. Подобные запреты выглядят весьма парадоксально, ведь, напомним, еще в середине прошлого века западное общество с негодованием отнеслось к бикини, назвав его «бесстыдным» купальником. Женщин, рискнувших появиться в бикини, ожидали весьма внушительные штрафы, а носить это модное новшество стали лишь спустя десятилетие после его изобретения. Кстати, согласно онлайн-опросу, проведенному агентством YouGov для журнала Slimming World, 73% женщин самой пугающей перспективой летнего периода находят необходимость раздеваться до купальника, а 62% опрошенных утверждают, что чувствуют себя неловко в открытой летней одежде.

Купальники для мусульманок – далеко не единственное ноу-хау туристической отрасли. В последние годы стремительно увеличивается число таких предложений, как халяль-отели и халяль-туры, подразумевающие дозволенный шариатом отдых. Мусульманские отели оснащены отдельными бассейнами и пляжами для женщин и мужчин, также отдельно для женщин проводятся анимационные и развлекательные программы. Ни в одном отеле не продаются и не подаются алкогольные напитки. В таких гостиницах осуществляется азан, проводятся все ежедневные намазы. Существует даже специальный сайт с рейтингом халяль-отелей по всему миру – пока в этом перечне представлено 25 стран. Как отмечают эксперты, в последние годы халяль-туризм стал наиболее динамично развивающимся направление туристической отрасли.

Впрочем, как рассказывают сотрудники белорусских турфирм, наши путешественники почти не сталкиваются с миром «мусульманского туризма», что вполне логично: они, за очень редким исключением, не селятся в халяль-отелях и, даже отдыхая в исламских странах, не посещают пляжи, где купаются местные жители. Так что увидеть мусульманок в буркини туристы могут скорее на курортах Европы, чем в арабских странах или, скажем, Турции.

http://www.tio.by

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent