Заголовок страницы

Мечеть Стамбула стала убежищем для раввина

Мечеть Стамбула стала убежищем для раввина

#jamdc #Турция #мечеть #раввин
Раввин, укрывшийся в турецкой мечети во время сильной снежной бури в Стамбуле, несколько дней назад обрушившейся на турецкий мегаполис, наконец-то прибыл в свой родной Израиль.



"Где бы я ни оказался, я чувствовал себя в Турции очень комфортно, встречая гостеприимных, приветливых людей".

Исраэль Эльбом (Israel Elbom), 62-летний раввин и инспектор по кашруту, находившийся в деловой командировке по Турции, побывавший в вАнкаре, Измире, Адане, был доставлен в мечеть силами безопасности после того, как провел полдня на шоссе в ледяной пробке, передает онлайн-издание Hurriyet Daily News.

"Полицейские сообщили, что отвезут нас в отель. И вот отелем для нас оказалась мечеть. Непогода застигла нас ночью, было очень холодно. Я зашел в здание, сняв обувь, как и все остальные, вы же понимаете это мечеть. Я ступил на теплый ковер и сразу согрелся.

Проходя в другую часть мечети, люди наблюдали за мной. Понятно, человек отличается внешним видом. Но все вокруг только приветливо улыбались, никто не сказал ни слова, только улыбки на лицах. Было очень приятно. Затем люди прилегли отдохнуть и я тоже вздремнул часок вместе со всеми.

Проснувшись на рассвете я отправился в туалет, вымыл руки, лицо. Готовясь к молитве, я заметил, что несколько мусульман также совершают молитву. Я молился отдельно, мы обращаемся к одному Богу, поэтому думаю ни у кого не возникло проблем".

Эльбом находился в Стамбуле по своей работе в качестве контролера кошерной пищи, проверяя, соблюдают ли компании требования иудейского закона.

В беседе с журналистами в аэропорту Стамбула перед вылетом в Тель-Авив по расписанию Эльбом сказал, что провел ночь в теплой мечети и что люди помогали ему.

«Люди были очень милы и помогали нам», - отметил он, добавив, что позже он совершил утреннюю молитву Шахарит вместе с верующими-мусульманами.

Он также сказал, что главный ашкеназский раввин Турции Менди Читрик (Mendy Chitrik) помогал с эвакуацией.

«Мой друг раввин Эльбом тоже был в пробке E-5 в Стамбуле - он воспринял это с хорошим настроем», — написал Читрик в Twitter.

«Сотни путешественников застряли по всей стране из-за сильной метели. Мне продолжают звонить с просьбой доставить кошерную еду из [турецких провинций] Анталии и Анкары в Трабзон», - добавил он, поделившись видео с Эльбомом в машине, где он застрял.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent