Заголовок страницы

В Клайпеде образовалась мусульманская община

В Клайпеде образовалась мусульманская общинаМуфтий мусульман Литвы Ромас Якубаускас, доцент Стамбульского Центра по изучению ислама Аднан Арслан, советник Турецкого посольства по вопросам религии, имам Мустафа Азгюн, председатель Союза общин татар Литвы Адас Якубаускас, главный редактор газеты «Летувос тоторяй» Галим Ситдыков совершили поездку в Клайпеду - морские ворота Литвы.

Совсем недавно в этом портовом городе образовалась мусульманская община. В её составе не только татары, но и мусульмане других национальностей, в том числе литовцы, принявшие ислам в последние годы. Из 50 членов общины в конференц-зале гостиницы «Вецкруг» собралось около 30 человек.

Общину представил гостям председатель Шамиль Гумеров, а муфтий мусульман Литвы Ромас Якубаускас представил гостя из Турции - доцента Аднана Арслана. В качестве переводчика участвовал в интересной и содержательной беседе представитель азербайджанской диаспоры Клайпеды Ниджат Мамедов, который окончил в родном Азербайджане университет «Кавказ» на турецком языке.

Было также содержательным и оптимистичным выступление муфтия Ромаса Якубаускаса, который призвал всех учиться основам ислама, быть едиными, искать молодых людей для обучения исламу в арабских странах. Председатель татарской общины «Нур» г.Клайпеды Флюр Шарипов пригласил гостей из Вильнюса на Сабантуй, который состоится у побережья Балтийского моря 5 июня сего года.

В этот же вечер концерт, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялся в концертном зале Факультета искусств Клайпедского университета. В концерте приняла участие народная артистка Татарстана солистка Лилия Губайдуллина.

Гости клайпедчан, прослушав пение любимой певицы из Татарстана, собрались в обратный путь - более 300 км, - чтобы до полуночи вернуться в столицу Литвы.

http://www.intertat.ru

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent