Заголовок страницы

Житель Юты уволен после приняимя Ислама

Житель Юты уволен после приняимя Ислама

Житель Юты заявил, что его уволили за принятие Ислама, говорится в иске

Механик из южной части штата Юта утверждает, что его преследовали, а затем уволили с работы в автосалоне за то, что он принял Ислам.

Аллан Гудсон (Allan Goodson) подал в суд на автосалон Брэдшоу Шевроле в Седар-Сити за религиозную дискриминацию после того, как с его слов, что его начальник издевался над ним, называя его «террористом» и говоря, что он предал других белых людей, став мусульманином.

Он добивается постановления судьи, запрещающего бизнесу применять дискриминацию по религиозному признаку, требующего от дилерского центра разработать политику, разрешающую перерывы на молитву, и обязывающий ежегодно проводить тренинги по религии для менеджеров. Гудсон также требует возмещения финансового ущерба в нераскрытой сумме, которая будет присуждена в суде.

«Аллан получил огромную поддержку со стороны общин в Юте и по всей стране», - говорится в заявлении адвоката Заны Галаванджи (Zanah Ghalawanji) из Совета по Американо-Исламским Отношениям. «Мы надеемся, этот иск гарантирует, что произошедшее в Брэдшоу больше никогда не повторится».

Владелец дилерского центра Марк Брэдшоу сказал, что видит это иначе.

«Мы отрицаем все обвинения, все утверждения», - сказал он, отказавшись от дальнейших комментариев по совету своих адвокатов.

Гудсон утверждает, что в прошлом году компания отклонила его просьбы о коротких перерывах для молитвы и увеличении рабочего времени в определенные дни, чтобы он мог присутствовать на пятничных молитвенных службах. Но бизнес позволял некоторым сотрудникам брать аналогичные перерывы и разрешал другим работникам брать выходные по пятницам и выполнять работу в другое время, - утверждает он в иске, поданном на прошлой неделе в федеральный суд в Солт-Лейк-Сити.

Гудсон утверждает, что его начальник рассказал, что ранее он издевался над арабом, который работал в представительстве, пока тот, в конце концов, не уволился. Тот же босс якобы сказал Гудсону, «что он был неправ, потому что не был мормоном, и что Гудсон будет брошен во тьму», - говорится в иске.

По его словам, менеджеры отказались принять меры, чтобы остановить преследование, и сократили его часы на работе, хотя компания получила ссуду на случай пандемии и сказала сотрудникам, что не сократит часы.

В мае 2020 года, когда он подавал жалобу в Федеральную комиссию по равным возможностям при трудоустройстве во время обеденного перерыва, другой менеджер попросил показать анкету, а затем позвонил кому-то по телефону, говорится в иске.

Четыре дня спустя Гудсону сделали выговор за то, что он не четко документы, а также за то, что сказал клиенту после замены шин, что обслуживание может вызвать преждевременный износ, если делать это слишком часто. Его начальник уволил его и сказал: «Иди и подай заявление об этом», - говорится в иске.

Гудсон сказал Брэдшоу, что, по его мнению, был уволен из-за своей религии, но Брэдшоу объяснил, что Гудсона увольняют из-за того, что он не уважал своего босса.

Его начальник, «находившийся в комнате, издевался над Гудсоном, махая ему средним пальцем и подмигивая ему», - говорится в иске.

Дата слушания еще не назначена.

Автор: Энни Нокс

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent