Заголовок страницы

В Тасмании нет Мечети

В Тасмании нет Мечети

Нет мечети для обслуживания растущей мусульманской общины Тасмании

Мечеть, место молитв, бракосочетаний, общественных собраний и даже похорон, служит центром притяжения мусульманских общин во всем мире.

Поэтому растущее мусульманское население в Лонсестоне на севере Тасмании призывает построить новую мечеть для проведения молитв в городе "без мечети".
«Приехав сюда, первое, что мы спросили, есть ли здесь общественный центр - мечеть, куда мы могли бы пойти и встретиться с людьми», - рассказал каналу ABC.net мусульманин Мостафа Селим (Mostafa Seleem), переехавший из Брисбена в Лонсестон два года назад.

Салим - медицинский специалист, работающий в больнице общего профиля Лонсестона, а его жена Мариам Эйсса (Mariam Eissa) - инженер-электрик.

Супруги, у которых четверо детей, считают, что их новый дом - отличное место для их воспитания. Единственная проблема - отсутствие мечети, передает онлайн-издание About Islam.

«Когда мы узнали, что [мечети в Лонсестоне] нет, это были неприятные новости», - сказал он.

Исламское население Тасмании в последнее время неуклонно растет. По данным Тасманской Мусульманской Ассоциации, мусульманское население увеличилось более чем вдвое с момента последней переписи населения в 2016 году.

Но в стране есть только одна мечеть, которая находится в Хобарте.

«Когда мы приехали сюда, дети начали спрашивать, когда мы посетим мечеть», - сказала Мариам.

Новая надежда

Мусульманская община приблизилась к реализации своей мечты о мечети, когда Исламское сообщество в Лонсестоне подписало контракт на строительство здания в Кингс-Медоуз, которое, как они надеются, вскоре станет первой мечетью в регионе.

«Одна из основных причин, по которой люди хотели бы приехать и остаться на постоянной основе, особенно высококвалифицированные работники, - это наличие общественного центра», - сказал Селим.

«У местного сообщества наконец-то появилось место, где они могли бы встречаться, приветствовать друг друга, общаться и разговаривать друг с другом - место, которое стало бы для них точкой притяжения.

«У мусульманского сообщества есть великие ценности, замечательные люди и есть что предложить».

Сейчас идет сбор средств для оплаты строительства, и мы надеемся, что мечеть откроется до конца года.

«Я продолжаю ездить вокруг здания с детьми и показываю им, какой будет мечеть, а они не могут дождаться ее открытия», - сказала Мариам.

Согласно последней переписи населения в 2016 году мусульмане Австралии составляют 2,6% от 26-миллионного населения. По данным переписи 2011 года, это показатель равнялся 2,2%.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent