Заголовок страницы

"Ислам - часть Европы, а не что-то извне"

"Ислам - часть Европы, а не что-то извне"

По словам бывшего министра Португалии, Ислам является частью европейской истории и культуры, а не чем-то извне.



«Славная история Европы ... Я надеюсь, что это можно понять, и что мы можем двигаться не только с хорошим отношениям к Исламу, но и с пониманием того, что это часть европейской истории и культуры ... на Балканах, в Испании и других регионах, а теперь и во многих европейских городах с большим населением», - сказал агентству Anadolu в кулуарах Дипломатического форума Анталии Бруно Мака̀ес (Bruno Macaes), который в период с 2013 по 2015 год занимал пост министра по европейским делам в правительстве Португалии.

«Так что это не какая-то иноземная религия, это часть нас самих, и она может помочь вернуть некоторое разнообразие и жизнеспособность в Европу. Нам это нужно".

Ислам, считающаясяся самой быстрорастущей религией Европы, присутствует на континенте с 8 века по хр.л. Мусульмане основали выдающуюся цивилизацию в Испании, а затем распространились на юго-восток Европы.

Во многих регионах произошли массовые убийства, изгнания и принудительное обращение мусульман, но элементы их цивилизации и культуры, такие как архитектура, еда, музыка и язык, остались, передает онлайн-издание Агентство Anadolu.

Отвечая на вопрос о спорных высказываниях президента Франции Эммануэля Макрона об Исламе, Макаес, в настоящее время старший советник компании Flint Global, сказал: "Не политикам решать, находятся ли религии в кризисе или нет, это зависит от судьбы каждой религии в отдельности".

В прошлом году Макрон обвинил французских мусульман в «сепаратизме» и назвал Ислам «кризисной религией». Он также защищал кощунственные карикатуры на пророка Мухаммеда, мир ему и благословение Аллаhа.

О росте Исламофобии в Европе Макаес сказал: «Да, это большая проблема» и «чрезвычайно беспокоящая всех», поскольку она не ограничивается Францией, обращая внимание на расизм и ненависть к меньшинствам в таких странах, как Австрия.

«В Австрии существовала идея принятия закона против политического Ислама, но никто толком не знает, что политический Ислам означает на практике», - сказал он. «Меня беспокоит то, что это не ограничивается отдельными инцидентами, а иногда исходит от самих политиков».

Трансатлантические отношения

Когда президент США Джо Байден (Joe Biden) недавно посетил Европу, Макаес сказал, что отношения между США и ЕС сейчас «намного лучше», чем во время пребывания у власти бывшего президента Дональда Трампа (Donald Trump).

«И это не удивительно», - сказал он, добавив, что они «очень хорошо понимают друг друга».

Он также сказал, что после Джорджа Буша-старшего (George Bush Sr.) Байден, похоже, «больше ценит Европу и ЕС».

По словам Макаеса, бывшие президенты США, в том числе Барак Обама (Barack Obama), «сомневались в Европе».

«Есть вопросы, с которыми трудно справиться, но настроение такое: «У нас есть сложные вопросы, но у нас хороший настрой», - пояснил он.

Но, как он утверждает, Европа хочет быть более «автономной для развития мощностей».

«Необходимо решить торговые и технологические вопросы. Существуют несколько иные подходы к Китаю. Так что, конечно, есть политические вопросы, но настроение очень хорошее», - сказал он.

Турецко-американские отношения

О будущем турецко-американских отношений после недавней личной встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана (Recep Tayyip Erdogan) и Байдена на саммите НАТО в середине июня в Брюсселе Макаес сказал: «На удивление лучше, чем ожидалось».

«Я думаю, что первым признаком был мирный процесс в Афганистане и то, как Турция была вовлечена в это ... США, похоже, остались очень довольны. Теперь и эта встреча прошла хорошо», - сказал он.

«Наверное, Байден понимает, что Турция важна. США находятся в глубокой конфронтации как с Китаем, так и с Россией, и важно, чтобы Турция была на их стороне, или, по крайней мере, я думаю, что в Вашингтоне есть идея, что Америка не должна подталкивать Турцию ближе к России и Китаю».

Комментируя Анталийский Дипломатический Форум, собрание политических лидеров, дипломатов, лиц, формирующих общественное мнение, и ученых, он сказал, что «географическое расширение» форума от Африки и Латинской Америки до Ближнего Востока и Центральной Азии произвело на него впечатление.

«Турция сейчас очень открыта для мира, а не только для Европы, что является признаком новой Турции», - сказал он.

Агентство Anadolu беседует с Бруно Макаесом в кулуарах Antalya Diplomacy Forum

Рабиа Иклал Туран и Бейза Биннур Донмез

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent