Заголовок страницы

Шведский суд отменил запрет на хиджаб

Шведский суд отменил запрет на хиджаб

Шведский суд отменил законопроект, запрещающий все формы мусульманских головных уборов в школах, заявив, что этот запрет явля-ется неконституционным.

Городской совет Скурупа запретил хиджаб для студентов младше 13 лет в 2019 году; это решение вызвало множество протестов в южном городе Швеции.

Учителя-немусульмане в шведской школе «Prästamosseskolan» также отвергли это решение; многие из них даже ходили в школу в хиджабе, чтобы поддержать учеников-мусульман.

В начале декабря Апелляционный Административный Суд Мальме опубликовал заявление, в котором говорится, что решение совета Скурупа неконституционно, сообщает издание TRT World.

По мнению суда, запрет противоречил положениям Конституции о свободе вероисповедания и Европейской Конвенции.

Шведские мусульмане


Сегодня мусульманские общины составляют 8,1 процента от общей численности населения Швеции. По данным Pew Research Center, около 800.000 верующих называют эту страну своим домом.

Швеция не вводит запрет на хиджаб на национальном уровне. Тем не менее, некоторые муниципалитеты по всей стране берут на себя его навязывание.

В 2016 году нападение на беременную мусульманку в хиджабе на улице Стокгольма вызвало призыв к шведским женщинам всех религиозных вероисповеданий надевать хиджаб в знак поддержки прав мусульман.

В феврале 2019 года центральный шведский город Евле также поддержал рекламную кампанию, посвященную разнообразию, разместив фотографию мусульманской женщины в хиджабе.

Ислам рассматривает хиджаб как обязательный кодекс одежды, а не как религиозный символ, демонстрирующий чью-либо принадлежность.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent