Заголовок страницы

Мечеть Восточного Лондона | COVID-19

Мечеть Восточного Лондона | COVID-19

Как адаптировались крупнейшие в мире мечети ...

В связи с тем, что в мечетях из-за коронавируса запрещены совместные молитвы, многие из них организовали прямую трансляцию молитв и проповедей.

Большинство мечетей полностью закрыли свои двери для верующих и посетителей в качестве меры по сдерживанию распространения COVID19.

Уже несколько недель мечети во всем мире принимают ряд мер, направленных на сдерживание распространения нового вида коронавируса.

По мере того, как все большее число стран объявляло о закрытии границ, многие мечети полностью закрывали свои двери, а другие запрещали собрания и использовали свои громкоговорители, чтобы напомнить людям оставаться дома.

С учетом общего числа погибших от COVID-19, заболеваний, вызванных коронавирусом, которое превышает 70.000 человек и подтверждения более 1,28 миллиона случаев заражения, многие мечети пытаются поддерживать активность своих общин, используя прямые трансляции и местные станции для трансляции проповедей и занятий.

Вот взгляд на то, как некоторые из крупнейших мечетей мира корректировали свою деятельность во время распространения COVID-19:

Мечеть Восточного Лондона

Мечеть Восточного Лондона | COVID-19

Самая большая мечеть Великобритании, мечеть Восточного Лондона, запретила посещение для всех членов общества в качестве меры по сдерживанию распространения коронавируса.

После первоначального сдержанного подхода к обузданию распространения вируса премьер-министр Великобритании Борис Джонсон (Boris Johnson) 24 марта объявил о закрытии по всей стране общественных мест и запрете для людей покидать свои дома, кроме исключительных случаев.

Перед переездом Мусульманские ассоциации, в том числе Мусульманский совет Британии (MCB), призвали лидеров британских мечетей подготовиться к приостановке совместных молитв, установив видеотрансляции проповедей и мероприятий в прямом эфире.

В самой большой мечети Великобритании в лондонском районе Тауэр-Хэмлетс Мечеть Восточного Лондона (ELM) запретила вход всем представителям общественности.

Но ELM, одна из крупнейших мечетей в Европе, по-прежнему транслирует пять ежедневных молитв, а также пятничную молитву и проповедь через свое Азан радио, а также на страницах YouTube и Facebook, по словам АбдаЛлаhа Фалика (Abdallah Faliq), члена Фонда при мечети.
«В Азане мы заменили слова "хаяа 'аляс-салах" [приходите к молитве] словами "саллю фи байтутиким" (молитесь в ваших домах)», - сказал Фалик, добавив, что ELM - единственная мечеть в Лондоне, которой разрешено транслировать призыв к молитве с минарета.

Фалик пояснил, что другие услуги, включая выступления и занятия, также осуществляются в режиме онлайн.

В Соединенном Королевстве зарегистрировано одно из самых высоких чисел подтвержденных случаев заболевания COVID-19: более 48.000 и почти 5.000 смертей.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent