Заголовок страницы

Мечеть Фатих | COVID-19

Мечеть Фатих | COVID-19

Как адаптировались крупнейшие в мире мечети ...

В связи с тем, что в мечетях из-за коронавируса запрещены совместные молитвы, многие из них организовали прямую трансляцию молитв и проповедей.

Большинство мечетей полностью закрыли свои двери для верующих и посетителей в качестве меры по сдерживанию распространения COVID19.

Уже несколько недель мечети во всем мире принимают ряд мер, направленных на сдерживание распространения нового вида коронавируса.

По мере того, как все большее число стран объявляло о закрытии границ, многие мечети полностью закрывали свои двери, а другие запрещали собрания и использовали свои громкоговорители, чтобы напомнить людям оставаться дома.

С учетом общего числа погибших от COVID-19, заболеваний, вызванных коронавирусом, которое превышает 70.000 человек и подтверждения более 1,28 миллиона случаев заражения, многие мечети пытаются поддерживать активность своих общин, используя прямые трансляции и местные станции для трансляции проповедей и занятий.

Вот взгляд на то, как некоторые из крупнейших мечетей мира корректировали свою деятельность во время распространения COVID-19:

Мечеть Фатих в Турции

Мечеть Фатих, одна из крупнейших и исторических мечетей Стамбула, запретила совместные молитвы, чтобы обуздать распространение вируса.

Турция отменила все религиозные обряды в мечетях, включая пятничные молитвы, с 16 марта.

С тех пор многие мечети добавили несколько фраз в конец азана, уведомляя людей о принятом решении и призывая их молиться дома.

Большие мечети также транслировали молитвы через громкоговорители.

В то время как мечеть Фатих, одна из крупнейших и исторических мечетей Стамбула, построенная в честь османского султана Мехмета Завоевателя, держит свои двери открытыми, совместные молитвы запрещены.
«Любые групповые молитвы строго запрещены, но многие мероприятия, включая религиозные занятия и чтения Корана, по-прежнему проводятся в Интернете», - сказал Буньямин Топчу (Bunyamin Topcu), имам в мечети, которая также считается центром Исламских исследований на Ближнем Востоке.

«Азан продолжает звучать без каких-либо дополнений или пропусков. Однако мы не проводим пятничные проповеди или молитвы», - сказал Топчу, объяснив, что единственная мечеть в столице, Анкаре, делает это от имени всей страны.

«Вечером через наши микрофоны транслируются некоторые молитвы и чтение Корана», - сказал он.

Турция входит в число 10 наиболее пострадавших стран мира с более чем 27.000 случаев заболевания коронавирусом и почти 600 смертельными случаями.

Арва Ибрагим

(Продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent