Заголовок страницы

Новая мечеть в Сенегале

Новая мечеть в Сенегале

Десятки тысяч людей со всего Сенегала собрались в столице страны Дакаре на открытие огромной мечети, объявленной самой большой в Западной Африке.

Верующие мусульмане прибыли на автобусах, машинах и просто пешком в бедный район Бопп, где находится новая мечеть Массаликуль Джинаан (что означает («Пути в рай»)), способная одновременно принять в своих стенах 30.000 верующих.



Мечеть была построена суфийским сообществом, которое преобладает в Сенегале, стране с давней традицией религиозной терпимости.

Огромные пробки длиной в несколько километров возникли на шоссе, ведущем к месту, где некоторые люди начали разбивать лагерь за два дня до долгожданных церемоний.

Работы над мечетью начались десять лет назад на болотистой территории площадью 6 гектаров (14 акров), предоставленной правительством мусульманской общине.

С фасадом из каррарского мрамора и пятью минаретами - высотой 78 метров (255 футов) - мечеть вмещает 15.000 верующих внутри и еще 15.000 - на внешней эспланаде.

Роскошные интерьеры включают в себя купол с позолотой, гигантские люстры и украшения, нарисованные марокканскими мастерами. Исламский институт, жилой комплекс и музей планируется добавить в ближайшем будущем.

Строители говорят, что мечеть является самой большой в Западной Африке. В Марокко мечеть Хасана II в Касабланке может вместить 105.000 верующих и имеет минарет, который достигает 210 метров.

Стоимость более 30 миллионов евро (33 миллиона долларов США) была собрана благодаря частным пожертвованиям, в то время как правительство выделило средства на освещение, работы по санитарии и дорожные работы на сумму 10,5 миллионов евро, а также землю - признак влиятельности сообщества.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent