Заголовок страницы

Волонтеры из Гонконга очищают мечеть

Волонтеры из Гонконга очищают мечеть

В конце октября добровольцы из Гонконга собрались, чтобы провести уборку в местной мечети, которую полиция по охране общественного порядка случайно "зацепила" из водяных пушек с синем красителем, сообщает газета South China Morning Post.

«Честно говоря, мы, мусульманское сообщество, искренне благодарны всем доброжелательным людям Гонконга, которые пришли сегодня, чтобы очистить ворота мечети Коулун после инцидента с окрашенной водой», - говорится в заявлении, опубликованном на странице Фейсбук Мусульманского Совета Гонконга.

Сотрудники полиции извинились перед мусульманскими лидерами, поскольку они призвали к спокойствию.

«[Инцидент], несомненно, обострил чувства среди мусульманских и немусульманских общин в Гонконге, но давайте не будем усугублять ситуацию», - говорится в другом посте.

«Давайте искать спокойствия, а не мести, мудрости, а не эмоций и единства, а не разделения».

Волонтеры из Гонконга очищают мечеть

Религиозная группа призвала гонконгцев не мстить за «эмоциональный инцидент» возле мечети Коулун.

Кроме того, главный имам Гонконга Мухаммад Аршад (Muhammad Arshad) заявил, что мусульмане будут «молиться за мир и безопасность в Гонконге».

Полиция приносит свои извинения

Полиция быстро отреагировала на инцидент в мечети, разместив на странице силовых структур в Facebook информацию о том, что водяная пушка «случайно оказалась направлена на входные ворота мечети» во время разгона уличных волнений.

Волонтеры из Гонконга очищают мечеть

«Полиция немедленно связалась с главным имамом, а также с лидерами мусульманских общин, чтобы прояснить ситуацию и показать нашу обеспокоенность», - говорится в заявлении.

Кроме того, глава города Кэрри Лам (Carrie Lam) и начальник полиции посетили мечеть Коулун, чтобы извиниться перед главным имамом и лидерами мусульманской общины.

Несмотря на то, что они ушли без комментариев, руководители мечети сообщили журналистам, что чиновники извинились.

«Наша мечеть не повреждена. Единственное, что они не должны были этого делать. За это они извинились, поэтому мы принимаем извинения», - сказал Саид Уддин (Saeed Uddin), почетный секретарь Фонда Исламского Сообщества Гонконга, сообщает издание The Time.

Ислам в Гонконге

Важно отметить, что в Гонконге функционируют пять постоянных мечетей и одна временная, а также семь медресе - Исламских учебных центров - по всему городу.

Волонтеры из Гонконга очищают мечеть

Самая большая мечеть города - мечеть Коулун, построенная в 1896 году, одновременно вмещает до 3.500 верующих.

Кроме того, мечеть Джамия, построенная в 1890 году, является самой старой мечетью в Гонконге. Он имеет небольшую вместимость - 400 верующих.

Это отсутствие надлежащих мест заставило многих мусульман молиться в импровизированных мечетях. По данным NST, в Гонконге проживает от 250.000 до 300.000 мусульман. Они составляют 4,1% от семи миллионов населения города.

Интересно, что большинство мусульманского сообщества происходит из таких стран, как Пакистан, Индия, Малайзия и Индонезия. Тем не менее, считается, что китайские мусульмане народности Хуэй составляют около 40.000 человек.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent