Заголовок страницы

Мусульманка подала в суд на Air Canada

Мусульманка подала в суд на Air Canada

САН-ХОСЕ, Калифорния (KGO) - Фатима Абдельрахман (Fatima Abdelrahman) уже многого добилась в своей жизни. Она вошла в пятерку лучших спортсменов юношеской сборной США по сквошу в своей возрастной группе. И это первый член национальной сборной США, который участвует в соревнованиях в хиджабе.
«Это часть меня. Это то, что я ношу каждый день. Это часть моей повседневной жизни. Я горжусь тем, что ношу хиджаб», - говорит Фатима, которой только что исполнилось 13 лет.

Но во время полета на свое первое международное соревнование из Международного аэропорта Сан-Франциско в Торонто Фатиму, у которой на фотографии в паспорте не было платка, сотрудники Air Canada попросили снять ее хиджаб у выхода на посадку.

«Агент Air Canada посмотрел на мою фотографию, посмотрел на меня и сказал:«Не сочетается. Вам нужно снять это», - и он указал на (мой хиджаб). Я сказала: "Нет, я не могу". Он сказал: "А я говорю: тебе нужно это сделать!» Я сказала: «Нет, я не могу, по религиозных причинам», - объясняет сложившуюся ситуацию Фатима, которая живет в городе Санта-Клара.

Она говорит, что сотрудница Air Canada провела ее в самолет и заставила снять головной платок. Фатима говорит, что она чувствовала себя оскорбленной и униженной.

По ее словам, женщина-агент сказала ей: «Просто быстро сними это, чтобы ты могла сесть на рейс». Я растерялась, быстро сняла его, на самом деле не знала, что делать. Все мои товарищи по команде прошли на рейс и мой тренер тоже. Я осталась совсем одна. Поэтому я быстро сняла его. Она едва взглянула (на паспорт), а затем на меня. И (потом сказала: «Хорошо, поторопись! Поспешите! Ступайте, возьмите свои вещи!»

Фатима говорит, что проблема в том, что ей не предоставили отдельную комнату для скрининга, чтобы снять платок, хотя она неоднократно просила об этом, что требуется в соответствии с законодательством штата и федеральным законодательством.

«Во-первых, хиджаб не закрывает мое лицо. Поэтому, хотя на паспортной фотографии я была не в хиджабе, вы все равно можете видеть мое лицо и видеть, что это один и тот же человек», - говорит Фатима, добавляя: «Я видела там кого-то в шляпе, но их не просили снять ее. Не пытаюсь сравнивать шарф и шляпу. Но все же, она действительно покрывает вашу голову. Так почему меня попросили снять мой головной убор, а не их? Да, я чувствовала дискриминацию ".

Старшая сестра Фатимы, Сабрин, написала в Твиттере об инциденте, который вызвал отклик у авиакомпании.

«Они увидели жалобу и типа скопировали, вот форма инцидента. Попробуем прикрыть это!», - объясняет Сабрин, как ее семья интерпретировала ответ авиакомпании.

Аммад Рафики (Ammad Rafiqi), член Совета по Американо-Исламским отношениям в районе Сан-Франциско Бэй, является адвокатом семьи.

«Существует история мусульман, которых избирают, особенно по этим вопросам. И это наша забота», - говорит Рафики.

Он говорит, что большинство проверок безопасности проводится Администрация транспортной безопасности США (TSA), которая уже проверила паспорт Фатимы и разрешила ей лететь. Он говорит, что Air Canada нарушила закон США и штата Калифорния, не предоставив Фатиме приватную зону просмотра.

«Это то, что Air Canada говорит в своих процедурах, но либо они не следуют этому, либо не проводят обучение для своих сотрудников, и в этом проблема», - говорит Рафики.

Air Canada не ответила на неоднократные запросы от ABC7 News для комментариев, но семья говорит, что в электронном письме от Air Canada им сообщили, что авиакомпания обновила свою политику после инцидента.

Рафики говорит, что они дали Air Canada две недели, чтобы ответить на их жалобу.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent