Заголовок страницы

Босния возрождает Мечеть в Травнике

Босния возрождает Мечеть в Травнике

В середине апреля в рамках общенационального празднования Босния открыла историческую мечеть Сулеймания, также известную как «Украшенная мечеть», в городе Травник, в самом сердце мусульманской страны на юго-востоке Европы, сообщает издание Sarajevo Times.
«В присутствии большого количества верующих мусульман и представителей религиозной и политической жизни в Боснии вновь была открыта красочная восстановленная мечеть Сулеймания», - сообщил корреспондент агентства Anadolu.

Исторический молитвенный дом считается одним из самых важных ориентиров в «Городе Визирей», как его прозвали.

Мечеть отличается красочными украшениями, фасадом с фресками и Исламскими орнаментами в османском архитектурном стиле, передает онлайн-издание About Islam.

Примечательно, что мечеть Сулеймания в Травнике - единственная мечеть в Боснии, минарет которой возвышается с левой стороны здания. Его нынешняя структура восходит к 1757 году по хр.л., хотя она была в значительной степени реконструирована после крупного пожара в 1815 году.

Цвета мечети с тех пор поблекли, но здание по-прежнему отличается мини-базаром Безистан, встроенным в арочную арку из камня. Действительно с 16-го века, в центре Травника существовала мечеть, намного раньше, чем нынешняя реконструированная структура.

Спасение от разрушения

Чудом, мечеть Сулеймания в Травник пережила массовый архитектурный и культурный геноцид, совершенный против боснийских мечетей и достопримечательностей во время войны за независимость Боснии между 1992 и 1995 годами.

Многие здания были повреждены или полностью разрушены, причем до 80% из более чем 4.000 довоенных Исламских зданий и мечетей.

Босния возрождает Мечеть в Травнике

По данным ЮНЕСКО и «Комиссии по Сохранению Национальных Памятников Боснии», мусульманские Балканы утратили наибольшее большинство своих Исламских зданий для поклонения и достопримечательностей из-за массового уничтожения.

После обретения независимости в 1992 году Босния стала одной из наиболее посещаемых стран в регионе Балкан, где, согласно прогнозам, до 2020 года она будет третьей по темпам роста туризма в мире.

По данным переписи 2013 года, в Боснии преобладает Ислам, который исповедуют 51% населения. В основных муниципалитетах находятся восемь муфтиев: Сараево, Бихач, Травник, Тузла, Горажде, Зеница, Мостар и Баня-Лука.

Травник - город центральной Боснии в 90 км к западу от столицы Сараево. По состоянию на 2013 год население города составляло 16.534 человека, а в муниципалитете - 53.482 человека.

Исторически, это была столица правителей Боснии с 1699 по 1850 гг., в котором сосредоточилось богатое культурное наследие того периода.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent