Заголовок страницы

Мечеть Бирмингема приютила бездомных

Мечеть Бирмингема приютила бездомных

Мечеть Бирмингема открыла свои двери, чтобы помочь бездомным и спящим при низких зимних температурах, сообщило издание Birmingham Mail.

«Прогуливаясь по центру города по ночам, ты видишь всех этих бездомных, сгрудившихся возле дверей. Они спят на бетонных полах при низких температурах», - сказал Камран Хуссейн (Kamran Hussain), недавно назначенный генеральным директором в Мечети и Общественном центре Грин Лейн.

«В Бирмингеме были случаи замерзания бездомных людей, и мы хотим помочь избежать этого».

Две недели назад мечеть запустила проект "зимний фриз", чтобы помочь защитить бездомных, поскольку во время нынешнего похолодания температура падает до нуля и ниже.

Идея была предложена Хумаюном Салимом (Humayun Saleem), руководителем службы социального обеспечения в центре, который обеспокоен ростом числа бездомных на улицах.

В первую ночь четверо бездомных воспользовались этой схемой. К третьей ночи, когда начался дождь и распространились слухи, к мечети пришли уже 12 бездомных.

Наряду с ночевкой в мечети также подают еду, напитки, закуски и теплый чай для тех, кто остался там.

«У нас есть местные закусочные и рестораны, которые предлагают бесплатную еду», - сказал Салим, движущая сила проекта.

«Мы получили такой хороший отклик на нашу просьбу о еде из местных ресторанов, волонтеры смогли каждый вечер возвращаться и раздавать еду спящим в суровых условиях улиц. В нашу первую ночь мы раздали 50 упаковок продуктов за считанные минуты.
«Наш проект поддерживает всех, независимо от расы, вероисповедания или происхождения. Мы не различаем. Люди в беде, и это наша обязанность, как мусульман, - помочь им».

Мечеть и Общественный центре Грин Лейн (GLMCC) находится в здании II класса, первоначально построенном как публичная библиотека и бани, спроектированном местными архитекторами Мартином и Чемберленом и построенном в готическо-якобинском стиле между 1893 и 1902 годами.

GLMCC в Green Lane, Small Heath, заняла второе место в конкурсе модельных мечетей, проводимом Исламским каналом в 2017 году.

Для британских мечетей этой зимой подобная инициатива не нова.

В декабре прошлого года британские мечети начали совместную акцию по сбору пожертвований и средств для выживания в зимний период для нуждающихся, пожилых и бедных бездомных.

Мечеть Бирмингема приютила бездомных

Более ста рюкзаков с теплой одеждой и едой собраны в мечети Джамея в Авенхаме и должны быть переданы бездомным в середине февраля, передает онлайн-издание About Islam.

Мусульманская община в Престоне собрала 105 рюкзаков, которые были заполнены основными предметами, которые помогли бы спящим в суровых условиях, такими как теплая одежда, средства гигиены и не скоропортящиеся продукты.

Аналогичным образом, в Ньюболде мечеть UKIM Madina собрала более 900 фунтов стерлингов в рамках сбора средств и в настоящее время распространяет «наборы для выживания в условиях холода», чтобы помочь бездомным этой зимой.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent