Заголовок страницы

Первые мусульманки в Конгрессе США

Первые мусульманки в Конгрессе США

Первые мусульманки, избранные в Конгресс США, Рашида Тлейб (Rashida Tlaib), дочь палестинских иммигрантов, и Ильхан Омар (Ilhan Omar), бывшая Сомалийская беженка, были приведены к присяге.

Обе женщины - 37-летняя Омар и 42-лнтняя Тлейб - являются демократами с Среднего Запада и защитниками меньшинств, которые показали себя в свете антииммигрантской политики президента США Дональда Трампа (Donald Trump).

Чтобы отметить это событие, Тлейб была в традиционном палестинском платье, длиной по щиколотку, которая, по словам Тлейб, раньше принадлежала ее матери. В социальных сетях она поделилась изображениями своей одежды и пригласила других писать под тегом #TweetYourThobe, вдохновляя подписчиков делиться фотографиями своих платьев.

Тем не менее ее платье было не единственным, что стало новостью. Тлейб была приведена к присяге на Священном Коране, который раньше принадлежал Томасу Джефферсону (Thomas Jefferson), третьему президенту и одному из основателей Америки. Первоначально Коран был переведен в 1734 году и хранится в библиотеке Конгресса.

Тлейб прошла весь выборный путь без сопротивления в округе, который простирается от Детройта до Дирборна, штат Мичиган. Она стала первой мусульманской женщиной, которая пришла на работу в законодательный орган штата Мичиган в 2008 году.

В августе она стала победительницей первичных выборов демократов за место, освобожденное Джоном Конайерсом (John Conyers), давним либеральным львом, который ушел в отставку в декабре из-за обвинений в сексуальных домогательствах и ухудшения здоровья.

Омар была приведена к присяге в хиджабе. В палате существовал 181-летний запрет на головные уборы любого типа. "Никто не принуждал меня надевать платок", - написала она в твиттере в ноябре прошлого года. «Это мой выбор - тот, который защищен первой поправкой. И это не последний запрет, который я собираюсь отменить». Омар получила место в палате представителей в преимущественно демократическом районе Миннеаполиса, штат Миннесота, сменив Кейта Эллисона (Keith Ellison), который сам был первым мусульманином, когда-либо избранным в Конгресс.

Источник: https://www.thenews.com.pk/

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent