Заголовок страницы

Японские мобильные мечети

Японские мобильные мечети

В молитвенном зале расположены четыре кондиционера. Он также оснащен резервуарами для воды и наружными кранами, так что перед молитвой верующие могут совершить ритуальное омовение.

«Мобильная мечеть является весьма уникальной для Японии», - заявил Ясухару Инуи (Yasuharu Inoue), глава комитета, который разработал передвижную мечеть, оцениваемую в 88 тысяч долларов США, сообщает издание SFGate.

«Наша разработка привлекает внимание со стороны мусульманских стран, поскольку мы получили запросы от более чем 45 стран и организаторов мероприятий, которые рассчитывают использовать Мобильные Мечети на международных мероприятиях», - добавил он.

Токийский исполнительный комитет по проекту мобильной мечети объявил о своем намерении создать вторую модель Мечети на колесах в рамках подготовки к Олимпиаде и Параолимпиаде в Токио 2020 года.

Колесная мечеть, которая может добраться куда угодно, была создана с учетом Олимпийских игр и Параолимпийских игр в Токио 2020 года, а также других международных мероприятий, которые пройдут в Японии.
«В Японии мало мечетей, мусульманских храмов - одной из трех основных религий в мире. Итак, мы хотели создать среду, в которой каждый может выполнять свои молитвы, - сказал Инуи.

Ожидается, что мечеть будет передана в аренду организаторам мероприятий и отправлена в места, где не хватает места для совершения молитв, таких как спортивные залы, стадионы и туристические объекты.

Первые прихожане



Японская мобильная мечеть, которую презентовали в префектуре Чиба в сентябре прошлого года, начала принимать верующих мусульман из региона Канто для совершения молитв.

«Было очень мало мест для поклонения мусульман, и им приходилось избегать внимания людей, когда я приехал в Японию 30 лет назад», - сказала Санда Салем (Sandha Saleem), прихожанка мечети из Пакистана, которая живет в Адачи Уорд, Токио.

Мечеть на базе грузовика длиной 12 метров и шириной 2,5 метра (на дороге). В течение нескольких минут парковки стенки расходятся вправо и влево, делая грузовик шириной около шести метров.

Размер комнаты для молитв в машине составляет 48 кв.м, в ней могут разместиться одновременно более 50 человек. Она оснащена четырьмя кондиционерами воздуха и резервуарами для воды, а также наружными кранами, чтобы поклоняющиеся могли выполнить уду перед молитвами.

Самые ранние мусульманские записи Японии можно найти в работах мусульманского картографа Ибн Хордадбе. В недавно переданном Исследовательским центром Pew Research Center отчете говорится, что на 2010 год в Японии насчитывалось 185.000 мусульман.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent