Заголовок страницы

Кейт Бланшетт: защитить мусульман Рохинья

Кейт Бланшетт: защитить мусульман Рохинья

Обладательница Оскара - всемирно известная актриса Кейт Бланшетт (Cate Blanchett) прзвала влиятельные мировые державы защитить мусульман Рохинья от насильственных действий военных Бирмы.

49-летняя мисс Бланшет в своей страстной речи перед Советом Безопасности ООН в Нью-Йорке заявила, что мир «выпустил из-под контроля кризисную ситуация с народностью Рохинья».

В шокирующем докладе ООН говорится, что военные Мьянмы участвовали в массовых убийствах, групповых изнасилованиях и поджогах целых деревень.

Актриса, которая также является послом доброй воли ООН, в первую годовщину вспышки насилия сказала: «Прошу вас не допустить подобного упущения повторно».

Она напомнила о «мучительных свидетельствах» пыток, изнасилований, смертей близких и задохнувшихся детей в пылающих домах.
«Я мать, и я видела своих детей в глазах каждого ребенка».
«Я представляла себя на месте каждого из родителей. Как может любая мать пережить страшную трагедию, когда ее ребенка бросили в огонь?
«Я никогда не смогу забыть их истории».

В докладе ООН рекомендовалось, чтобы главнокомандующий страны и пять генералов были привлечены к ответственности за организацию геноцида в отношении мусульман Рохинья.

Согласно докладу действия военных в ответ на гражданские беспорядки, включая нападения со стороны повстанцев, были «крайне непропорциональны реальным угрозам безопасности».

Мисс Бланшетт рассказала послам о 90-летней Гюль Захар (Gul Zahar), которая дважды пыталась бежать в лагеря беженцев Бангладеш.

Гюль - «беженка, живущая в нищете в Бангладеш, "с единственным желанием, чтобы у ее правнуков было лучшее будущее".

Она добавила: «Потребность в этом будущем для перехода в Бирму никогда не была более актуальной.

«Если мы не будем действовать сейчас, то внуки Гюль, как и тысячи других, не смогут избежать этого неустанного цикла, который пережили поколения Рохинья.

Великобритания обратилась с настоятельной просьбой к Совету Безопасности ООН, состоящему из 15 членов, принять «согласованные действия» в отношении преступлений, совершенных во время конфликта.

Представитель Великобритании при ООН Лорд Ахмад сказал, что были зафиксированы "серьезные преступления" прав человека в отношении народности Рохинья после доклада, детализировавшего широкий спектр преступлений, в том числе изнасилования и убийства, совершенные бирманскими военными.
"Совет должен взять на себя ответственность и дать должную судебную оценку серьезности нападений на общину Рохинья», - сказал он. «Мы не должны просто обсуждать и дебатировать".
"Мы должны действовать, действовать, чтобы положить конец ужасающей этнической чистке, помочь беженцам, находящемся в бедственном положении, и подвергнуть преступников справедливому суду в память о жертвах ужасающих преступлений".

Лорд Ахмад, который является Специальным представителем премьер-министра по предупреждению сексуального насилия в зоне конфликта, призвал Совет "действовать ради человечества".

Швеция и Голландия призвали Совет передать все данные о преступлениях в Международный Уголовный Суд.

Посол Великобритании в ООН Карен Пирс (Karen Pierce) сказала, что она "не была уверена" относительно единогласного обращения Совета Безопасности ООН в Международный Уголовный Суд.

Выступая после сессии, она сказала, что в докладе изложены «разумные основания для расследования и уголовного преследования».

Она сказала: «Это не сама по себе оценочная миссия для распределения вины. Необходимо провести полное судебное расследование.
«Таким образом, мы будем говорить с нашими друзьями и партнерами в Совете Безопасности и где бы то ни было о том, как сделать так, чтобы правосудие настигло тех, кто совершает самые тяжкие преступления».


Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent