Заголовок страницы

Остановлено строительство мечети в Румынии

Остановлено строительство мечети в Румынии

Проект главной мечети в столице Румынии Бухаресте был отложен после того, как главный мусульманский орган страны сообщил о нехватке средств.
«Расходы оказались намного больше, чем текущий бюджет нашего учреждения и того, что мусульманская община может позволить себе», - сказал Муфтий Юсуф Мурат (Iusuf Murat), больше ничего не уточнив, сообщило издание Eurasia Review.

Мурат выступал от имени румынского муфтията, который представляет мусульман в стране.

Он добавил, что мусульманский орган обратился в министерство культуры с просьбой вернуть имущество, назначенное для запланированной мечети румынскому правительству.

План постройки мечети стартовал в 2015 году, когда правительство Румынии, возглавляемое тогдашним премьер-министром Виктором Понта (Victor Ponta), подписало соглашение с турецким правительством о строительстве крупнейшей мечети в юго-восточной Европе в Бухаресте с возможностью размещения 2.000 человек.

Строительство по проекту должно было начаться в конце 2017 года и должно было включать библиотеку, учебную школу Корана и места отдыха.

Взамен, Румыния должна была построить церковь в Стамбуле.

Однако в июле 2017 года посол Турции в Бухаресте Осман Корей Эртас (Osman Koray Ertas) сообщил румынским журналистам, что Анкара не будет настаивать на завершении проекта, если это угрожает двусторонним отношениям с Бухарестом.

В Румынии мало мусульман. Согласно официальной статистике, из 19,5 миллионов человек общего населения, в стране проживает лишь 64.000 человек.

Большинство из них являются этническими турками и татарами, проживающими в регионе Добруджа в восточной Румынии. Около 10.000 - 20.000 человек - это недавние иммигранты.

В Бухаресте проживает около 10.000 мусульман.

Источник: aboutislam.net

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent