Заголовок страницы

Еврейские группы призывают Мусульман покинуть Аль-Аксу на Пасху

Еврейские группы призывают Мусульман покинуть Аль-Аксу на Пасху

Еврейские группы во вторник призвали мусульман покинуть территорию Мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме в пятницу, чтобы дать им возможность отметить праздник еврейской Пасхи.

Листовка, оставленная у ворот, гласит, что движение направлено на то, чтобы позволить иудеям «совершить жертвоприношение на Пасху».

«Это для выполнения еврейской религиозной обязанности, которая заключается в том, чтобы принести жертву Пасхи на Храмовой горе (комплекс Аль-Акса)», - гласит текст листовки.

Это не первый раз, когда подобные листовки расклеиваются на дверях мечети Аль-Акса перед иудейской Пасхой, которая приходится временной отрезок с 30 марта до 7 апреля.

Песах, посвященный исходу израильтян из Египта во времена пророка Моисея, считается одним из самых важных праздников в иудейском религиозном календаре.

За прошедшую неделю еврейские группы поселенцев призвали последователей собраться на территории комплекса Аль-Акса в большом количестве, чтобы отметить праздник.

В прошлом году более 1.500 экстремистских еврейских поселенцев во время Пасхи пробрались в мечеть Аль-Акса.

Для мусульман Аль-Акса представляет собой одно из трех самых почитаемых, священных мест в мире. Иудеи, со своей стороны, ссылаются на это место, как на «Храмовую гору», утверждая, что это было территорией двух еврейских храмов в древние времена.

Израиль оккупировал Восточный Иерусалим во время ближневосточной войны 1967 года. Он аннексировал весь город в 1980 году, утверждая, что он является столицей еврейского государства, что никогда не признавалось международным сообществом.

Источник: Anadolu Agency

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent