Заголовок страницы

Боснийские мусульмане восстанавливают историческую разрушенную войной Мечеть

Архивная фотография Мечети Арнадия до ее разрушения в войне 1992-1995 годов.

Реконструкция Мечети XVI века Османской эпохи, последняя из 15, которая была разрушена во время войны 1992-1995 годов в главном городе боснийских сербов в Банья-Луке готова к открытию.

В течение многих лет фрагменты разрушенной мечети Арнаудия терпеливо собирались с запущенных территорий вокруг Банья-Луки, административного центра образования Боснийской Республики и близлежащей реки Врбас, передает онлайн-издание balkan insight.

Теперь фрагменты были очищены, подготовлены и доставлены к месту, где новая мечеть будет построена на фундаменте старой, идентичной по внешнему виду той, которая была разрушена сербскими силами во время войны в мае 1993 года.

Исламская община - организация, представляющая мусульман в Банья-Луке, заявила, что все готово к 22 апреля, когда она намерена заложить первый камень в фундамент. После этого начнется реконструкция.

"Подготовка к церемонии закладки первого камня подходит к концу, и в церемонии примут участие большое количество верующих, а также представители политической и религиозной жизни Боснии и Герцеговины, а также Турецкой Республики", - агенству BIRN рассказал Сенаид Заджимович (Senaid Zajimovic), директор Управления Вакфа Исламской Общины Боснии и Герцеговины.

Средства на реконструкцию предоставляются Генеральным Директоратом Турецких Фондов Вакф; Вакф - Исламский благотворительный фонд.

Этот проект следует за открытием в мае прошлого года исторической мечети Ферхадия Османской эпохи Банья-Луке, которая также была разрушена сербскими силами в военное время.

"Реконструкция мечети Арнадия очень специфично, так как помимо мечети есть множество других объектов, которые необходимо восстановить. Поскольку финансы для восстановления полностью собраны, мы считаем, что реконструкция будет развиваться намного быстрее, чем работы в Ферхадии", - сказал Заджимович.

По словам Заджимовича, весь проект реконструкции будет стоить от четырех до пяти миллионов боснийских марок (от двух до 2,5 миллионов евро).

 

Место мечети сегодня. Фотография: BIRN.

"Мы не спешим, я думаю, что финансы не будут проблемой, но, учитывая, что это [проект] высшей категории, мы не будем возражать, если это займет год или два; Важно, чтобы это было сделано безупречно", - сказал муфтий Банья-Луки Осман Эффенди Козлич (Osman Effendi Kozlic).

Из 15 мечетей, разрушенных в Банья-Луке во время войны, Арнадия является последней из намеченных для восстановления.

"Все остальные строятся или вскоре будут завершены и официально открыты", - сказал Козлич.

Арнадия была первоначально построена в 1595 году, недалеко от Мечети Ферхадия. Обе мечети находились под защитой Юнеско до войны, но обе сравняли с землей в тот же день - 7 мая 1993 года.

Ферхадия была перестроена и вновь открыта 7 мая 2016 года, через 23 года после ее разрушения.

Высшие руководители Боснии и международные высокопоставленные лица, в том числе премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу (Ahmet Davutoglu), присоединились к приблизительно 8.000 посетителей, которые собрались на открытие мечети, которая была одной из достопримечательностей Банья-Луки на протяжении столетий до того, как была уничтожена.

По словам историков, Арнадия была построена в классическом Османском стиле Хасаном Дефтердаром (Hasan Defterdar), министром финансов Иялета Босния, административного дивизиона Османской империи.

Ее реконструкция будет осуществляться так же, как и реконструкция Ферхадии.

Мирсад Берхарич (Mirsad Beharic), который проводит большую часть своего времени во дворе мечети, сказал, что это неотъемлемая часть пейзажа Банья-Луки.

"Центр города - это Мечеть Ферхадия, а затем вокруг нее появились магазины и торговые центры, больница Хастахана, а Арнадию построили в конце улицы", - сказал Бехарич.

Заджимович сказал, что реконструкция Мечетей Ферхадия и Арнадия важна, потому что это "свидетельство того, что люди поворачиваются лицом к совместному проживанию и помогают друг другу".

"Это памятники, имеющие большое значение для Банья-Луки, Республики Сербской и Боснии и Герцеговины. В наших собственных интересах восстановить памятники, благодаря которым Босния и Герцеговина была известна в мире, и соединить народы и национальности [этнические группы] в регионе", - сказал Заджимович.

Даниэль Ковачевич

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent