Заголовок страницы

Сын Мухаммеда Али снова арестован в американском аэропорту в рамках религиозного профилирования

Сын легенды американского бокса мусульманина Мухаммеда Али (Muhammad Ali) был снова арестован и допрошен в аэропорту столицы США, Вашингтоне, прежде, чем ему разрешили сесть на борт самолета, направляющегося в свой родной штат Флорида после встречи с законодателями относительно его первого задержания в аэропорту месяц назад.

Мухаммад Али Младший (Muhammad Ali Jr.) был задержан, когда пытался попасть на рейс компании JetBlue Airways в Форт-Лодердейле и допрашивался в течение 20 минут агентами безопасности, рассказал его адвокат Крис Манчини (Chris Mancini), который далее отметил, что Али поговорил с официальными лицами из Департамента Национальной Безопаности по телефону, показал свои водительские права и паспорт, прежде чем ему разрешили сесть в самолет.

Инцидент произошел почти через месяц после того, как Али и его мать Халила Камачо Али (Khalilah Camacho Ali) - оба граждане США - были остановлены и удерживались в течение двух часов в Международном Аэропорту Форт Лодердейл - Голливуд после возвращения из поездки на Ямайку в начале февраля. Также ему задавали фопросы: "Откуда у вас такое имя? Вы мусульманин?"

Оба они побывали в Вашингтоне, чтобы поговорить с членами подкомиссии конгресса по безопасности границ об их февральском происшествии, которое, как представляется, является еще одним примером религиозного профилирования.

«Для семьи Али совершенно ясно, что это напрямую связано с усилиями мистера Трампа по запрещению въезда мусульман в Соединенные Штаты», - заявил Манчини в прошлом месяце после того, как Али впервые столкнулся с агентами аэропорта. Он добавил, что они пытаются выяснить, как другие реагируют на подобные допросы и рассматривают возможность подачи федерального иска.

«Представьте, что вы идете в аэропорт и вас начинают допрашивать о вашей религии», - заметил далее Манчини. «Это классическое таможенное профилирование».

Мать и сын подчеркнули в интервью, что, по их мнению, они были остановлены, потому что они являются мусульманами с арабскими именами.

Ранее на этой неделе они объявили о кампанию за свободу вероисповедания в духе легенды бокса, поддержанного бывшими великими боксерами Эвандером Холифилдом (Evander Holyfield), Ларри Холмсом (Larry Holmes), Роберто Дюраном (Roberto Duran) и другими. Они говорят, что выступают против запрета президента Дональда Трампа (Donald Trump) на въезд в США, который, по их мнению, несправедливо касается мусульман.

В то же время представительница Администрации по Безопасности на Транспорте (TSA) Лиза Фарбштайн (Lisa Farbstein) признала, что сотрудники TSA подтвердили личность Али до того, как он сел на свой рейс, отметив далее, что Али также обыскали, потому что на его ювелирные изделия сработала сирена сканера контрольного пункта.

Тем временем конгрессмен от Демократической партии из Флориды Дебби Вассерман Шульц (Debbie Wasserman Schultz), которая была на том же рейсе, твитнула фотографию Али после того, как ему разрешили пройти на посадку, написав: «По пути домой на ВНУТРЕННЕМ РЕЙСЕ Мухаммед Али-младший задержан СНОВА ... Профилирование по религиозному признаку сына «Великого Боксера» не спасет нас».

Источник: presstv

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent