Заголовок страницы

Мусульманские ученые, которые будут представлены в новой учебной программе Турции

Министерство национального образования Турции  (MEB) продолжает раскрывать изменения в проекте новой программы, которая будет введена в новом учебном году. В соответствии с планом, который распространяется на учеников начальной, средней и высшей школы, в программу общеобразовательных учебных заведений будут включены исследования общепризнанных Исламских ученых наряду с другими учеными, такими как Ньютон, Эйнштейн и Максвелл.

В девятом классе ученики будут изучать работы Хазини (Khazini) и Бируни (Biruni) и знакомиться с трудами Авиценны (Avicenna), как они изучают законы движения Ньютона.

В 10-м классе, ученикам будут преподавать труды Исмаила аль-Джазари (Ismail al-Jazari) по гидростатическому равновесию и сжимающей силе жидкостей. а также исследования Фараби (Farabi) по звуковым волнам и акустики, которые изучал главный архитектор Османской империи Мимар Синан (Mimar Sinan) при создании своих архитектурных шедевров. В теме о линзах, студентам будут преподавать оптические законы и проекцию изображения в человеческом глазу. В рамках этого курса учителя будут обучать детей работам Ибн аль-Хайтама (Ibn al-Haytham) и Аверроэса (Averroes), которые изучали и экспериментировали с оптическими системами.

В 11-м классе ученики узнают о конструкциях и научных методах, основанных на правилах, построенных по приказу Османского султана Мехмеда Завоевателя во время завоевания Константинополя. На занятиях, во время которых студенты изучают ускорение и инерцию, также будут обсуждать исследования Авиценны по импульсу. Механические системы, такие как рычаги, и автоматические машины будут преподаваться благодаря работам аль-Джазари (al-Jazari) и братьев ибн Муса (Ibn Musa Brothers).

В 12-м классе учащиеся будут изучать астрономов Али Кушчи (Ali Qushji) и Улугбека (Ulugh Beg), исследовавших небесные тела и их движение, наряду с изучением законов Кеплера. И, наконец, на занятиях по "современной физике" ученики узнают о теории относительности Альберта Эйнштейна, а также о работах Кинди (Kindi), касающихся теории относительности.

Источник

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent