Заголовок страницы

Город Сан-Хосе в Калифорнии выходит в знак солидарности с мусульманами

Сотни людей различных конфессий в декабре собрались у Исламского Центра Эвергрин в Калифорнии, чтобы выразить свою солидарность с местной мусульманской общиной, которая стала мишенью для писем ненависти.

В письме ссылались на имя Дональда Трампа, как на "нового шерифа в городе", который "сделал бы с вами, мусульмане, то, что Гитлер сделал с евреями". Мечеть Эвергрин стала первым получателем анонимки, подписанной "Американцы для лучшую сторону”, - которая впоследствии была отправлена мечетям в другие места Калифорнии и нескольких других штатов.

Множество религиозных и политических лидеров выступило на митинге. Раввин Дана Магат (Dana Magat) открыл мероприятие с напоминанием, что "мы все евреи, мы все мусульмане, и мы все солидарны".

Эта тема единства звучали на протяжении всего мероприятия. Бывший вице-мэр Сан-Хосе Роуз Эррера (Rose Herrera) сказала собравшимся: “теперь не время отступать, сейчас самое время выйти”. Она рассказала о мечети в Редмонде, штат Вашингтон, чья мраморная вывеска была разбита, и тут же, при полной поддержке со стороны местного населения, восстановлена заново. сообщило издание People's World News.

Разнообразие собравшихся отражает разнообразие Сан-Хосе и округа Санта-Клара. Глядя с тыла, автор репортажа увидел множество иудейских ермолок, мусульманских хиджабов, индийских сари, а также людей всех культур и национальностей.

Мэр Сан-Хосе Сэм Ликардо (Sam Liccardo) также вызвал возгласы одобрения и аплодисменты, когда сказал, обратившись к мусульманским и иммигрантским общинам: "мы прикроем вас". Он пообещал бесплатные юридические консультации для иммигрантов, которым угрожают депортацией, и то, что полиция Сан-Хосе не станет сотрудничать с федеральными агентами по иммиграции. Он сказал также, как и несколько других ораторов, что если Трамп попытался бы институциализировать регистрацию мусульман, то он будет первым, кто зарегистрируется. Он также сделал сообщение, снова вызвавшее громкие аплодисменты, что он вскоре встретится с другими мэрами, чтобы посоветоваться по поводу мер, которые они предпримут для защиты своих общин от какой-либо "агрессии" со стороны администрации Трампа.

Возвращаясь к теме ненасилия, в конце митинга, Имам Мечети Эвергрина Тахир Анвар (Tahir Anwar) процитировал Мартина Лютера Кинга (Martin Luther King): "Любовь - это единственная сила, способная превратить врага в друга.”

Источник: abna24

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent