Заголовок страницы

Обама назначает первого мусульманина федеральным судьей США

Обама назначает первого мусульманина федеральным судьей США

Согласно отчету, президент США Барак Обама (Barack Obama) выдвинул на первый в истории американского мусульманина на должность федерального судьи в столице США.

Абид Риаз Куреши (Abid Riaz Qureshi), партнер в Вашингтонской юридической фирме, был выдвинут в окружной суд США по округу Колумбия, сообщило издание The Huffington Post.

"Я рад назначить мистера Куреши на должность судьи в Окружном суде Соединенных Штатов", - сказал Обама в своем заявлении. "Я уверен, что он будет честно служить американскому народу с целостностью с твердой приверженностью к справедливости".

Защитники прав мусульман приветствовали историческое назначение.

"Судебная власть, которая отражает богатое разнообразие нашей нации, помогает обеспечить справедливое применение закона, и это имеет жизненно важное значение для американских мусульман быть вовлеченными в эту сферу", - сообщила в интервью The Huffington Post Фархана Кера (Farhana Khera), исполнительный директор "Мусульманских Адвокатов", юридической правозащитной организации,

Тем не менее, маловероятно, что кандидатура Куреши будет утверждена до того Обама покинет свой пост в январе следующего года.

Представители Республиканской партии в Сенате обещали не проводить никаких слушаний по кандидатурам, предложенным Обамой, с момента представления судьи Меррика Гарланда (Merrick Garland) в Верховный суде США в марте этого года.

Эта предложение было сделано. чтобы заменить почившего судью Антонина Скалию (Antonin Scalia), который умер в начале этого года.

Назначение Куреши происходит на фоне особенно напряженной президентской избирательной кампании, в которой антимусульманская риторика оказалась доминирующей темой.

Республиканский кандидат в президенты Дональд Трамп (Donald Trump) сделал ряд спорных политических предложений о том, как США должны относиться к мусульманам, в том числе запрет на въезд в страну для мусульман, и создание базы данных для регистрации всех мусульман.

Нью-Йорк бизнесмен также предположил, что мусульманский судья может оказаться непригодным для такой работы.

presstv.com

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent