Заголовок страницы

Афины разрешает строительство первой мечети за 180 лет

Афины разрешает строительство первой мечети за 180 лет

Первую официальную мечеть планируется возвести в столице Греции, Афинах, после почти двухвекового запрета правительства на строительство места мусульманского поклонения.

В этом месяце, правительство приняло законопроект об ускорении претворения в жизнь планов строительства мечети в окрестностях Афин, Вотаникосе. которым исполнилось вот уже 10 лет, передает онлайн-издание http://www.presstv.com/.

Ни одной новой мечети не было построено в Афинахс 1829 года, когда закончилось правление Османской империи в Греции.

Ислам был официальной религией Османской империи и сейчас, по прогнозам специалистов, в Греции проживает до одного миллиона мусульман.

Только в Афинах, около 200.000 мусульман посещают примерно 100 неофициальных мечетей, в основном в гаражах или переоборудованных подвалах, для выполнения молитв и других форм поклонения.

В связи с недавним прибытием беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки это число возросло еще больше, усилив необходимость в большем количестве мечетей.

Афины в настоящее время являются единственной столицей в ЕС без официальных мечетей, но теперь это должно измениться.

Мэр Афин Йоргос Каминис (Giorgos Kaminis) описал новый законопроект как "решительный шаг в отношении прав и, в частности, в отношении очевидного права практиковать религиозное поклонение в условиях, которые уважают достоинство верующих".

Новый законопроект предусматривает выделение 946.000 евро ($1,1 миллиона долларов), чтобы построить мечеть на месте неиспользуемой военно-морской базы, принадлежащей ВМС Греции.

Некоторые мусульмане, однако, говорят, что участок расположен в отдаленной промышленной зоне, расположен между компаниями и заброшенными складами, и не подходит для официальной мечети, которая была бы более удобным для людей рядом с центром или в самом центре города.

"Мы греческие граждане и налогоплательщики, и это наше право. Мы заслуживаем иметь место, чтобы молиться с достоинством", - говорит Наим Эльгандур (Naim Elghandour), египтянин, который прожил в Греции в течение 44 лет и является президентом Ассоциации мусульман Греции.

После того, как Османы потеряли свою власть в Греции, старая греческая ортодоксальная церковь стала религиозным органом власти по всей стране, исключая влиятельные признаки прежнего режима.

Ныне существующая Мечеть Цистаракис в центре Афин была одной из последних оставшихся мечетей в Афинах эпохи Османов, которая была превращена в тюрьму и позже в музей народного искусства.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent