Заголовок страницы

Бельгийская учительница добилась права носить хиджаб

Бельгийская учительница добилась права носить хиджабВ судебном порядке пришлось добиваться права носить хиджаб в классе учительнице математики одной из муниципальных школ Бельгии. На прошлой неделе апелляционный суд подтвердил ее право ходить на работу в платке, отменив решение, принятое судом низшей инстанции.

Учительница, имя которой бельгийские СМИ не называют, более двух лет приходила в класс с покрытой головой, но в сентябре прошлого года школьное руководство вдруг решило ей это запретить.

Первая попытка преподавателя отменить дискриминационное решение не увенчалась успехом – суд города Шарлеруа встал на сторону учебного заведения, припомнив указ о «нейтралитете» государственной системы школьного образования.

И только в апелляционном суде Монса удалось добиться справедливости, рассказал в эфире радиостанции RTBF адвокат потерпевшей Жан-Клод Дерзель. Но вовсе не потому, что данный запрет является явным нарушением права на свободу выражения, которое с таким рвением защищает европейское сообщество, когда дело касается, например, карикатур на Пророка или других анти-исламских выходок. Просто как раз эта школа финансируется городским советом Шарлеруа, а не из государственного бюджета, так что правительственный указ в данном случае неприменим, пишет «Times of India».

http://www.islamnews.ru

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent