Заголовок страницы

Дубай получит 61 новую мечеть

Дубай получит 61 новую мечеть

Дубай: Число мечетей в Дубае, как ожидается, вырастет на 61 новую мечеть, которые в настоящее время находятся в стадии строительства в районах Бур Дубаи и Дейра, сообщили в Департаменте по Делам Ислама и Благотворительной Деятельности.

По данным Статистического Центра Дубая (DSC) на 2015 год в Дубае насчитывается 2.036 мечетей, что показывает 20,3-процентный рост по сравнению с 2014 годом (1692 мечетей).

Хотя может показаться, что почти каждый квартал Дубая имеет, по крайней мере, одну или две мечети, план по увеличению числа мечетей основывается на росте численности населения в эмирате, передает онлайн-издание gulf news.

"В настоящее время возведение происходит в свете планов Департамента. сотрудничающего с другими отделами в строительстве новых мечетей по географическому признаку в зависимости от плотности населения в различных районах", - сказал Мохаммад Яссим (Mohammad Jassim), глава инженерного отдела Департамента по Делам Ислама и Благотворительной Деятельности.

Проект стоимостью свыше Dh 398 миллионов (около 7 млрд рублей), и будет включать в себя строительство 30 мечетей в районе Бур Дубай, и 26 в районе Дейра. Пять мечетей должны быть полностью перестроены, добавил Яссим.

"Некоторые мечети будут построены в местном стиле и стиле династии Фатимидов, в то время как другие будут следовать османскому стилю или современному архитектурному стилю", - сказал Яссим.

Департамент ранее построил 988 мечетей в Дубае, и будет продолжать следить за строительством новых мечетей в целях удовлетворения потребностей населения.

"После того, как все мечети будут построены и завершены, они вместят около 52.600 человек", - сказал Яссим.

Статистические данные DSC показывают, что в Дубае расположены 218 мечетей, которые могут вместить более 1.000 человек каждая, 110 мечетей, вмещающих 800 человек каждая, и 783 мечети, которые могут вместить от 200 до 600 человек каждая. В Дубае также имеются 925 мечетей, которые могут вместить 100 человек или меньше каждая.

На сегодняшний день пока нет точных данных общего числа мечетей в ОАЭ, Главное Управление по Делам Ислама и Вакуфов подтвердило наличие 5.036 мечетей в ОАЭ на июнь 2014 года.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent